Venezia 77: I film del programma ufficiale

Questa mattina é stato presentato il programma ufficiale di Venezia 77, la 77ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.


“Una Mostra diversa, sempre col sapere internazionale che non ha rinunciato alla qualità e alla quantità di film in ogni sua sezione.– Con queste parole Roberto Cicutto, Presidente della Biennale di Venezia, ha introdotto la lista dei film presenti al Lido – Questa edizione é un segnale importante di ripresa. Un importante laboratorio per chi verrà dopo di noi.”

La Mostra del Cinema si terrà dal 2 al 12 settembre, e come vi abbiamo annunciato a Lacci, regia di Daniele Luchetti é affidata la proiezione d’inaugurazione.

Madrina di questa edizione speciale sarà l’attrice italiana Anna Foglietta.

Venezia 77 sarà caratterizzata da grandi ritorni (Abel Ferrara, Luca Guadagnino, Emma Dante, solo per citarne alcuni) e prime volte in una nuova veste (Jamine Trinca e Pietro Castellitto debuttano alla regia). Donne registe, donne attrici, e protagoniste di opere a loro dedicate come la giovane attivista Greta Thunberg ed Eleonor Marx.

Di seguito la lista dei film in programma

COMPETIZIONE UFFICALE

IN BETWEEN DYING, di Hilal Baydarov
LE SORELLE MACALUSO, di Emma Dante
THE WORLD TO COME, di Mona Fastvold
NUEVO ORDEN, di Michel Franco
AMANTS (LOVERS), di Nicole Garcia
LAILA IN HAIFA, di Amos Gitai
DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES), di Andrei Konchalovsky
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY), di Kiyoshi Kurosawa
KHORSHID (SUN CHILDREN), di Majid Majid
PIECES OF A WOMAN, di Kornél Mundruczó
MISS MARX , di Susanna Nicchiarelli
PADRENOSTRO, di Claudio Noce
NOTTURNO, di Gianfranco Rosi
NEVER GONNA SNOW AGAIN, di Malgorzata Szumowska
THE DISCIPLE, di Chaitanya Tamhane
UND MORGEN DIE GANZE WEL (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD), di Julia Von Heinz
QUO VADIS, AIDA?, di Jasmila Zbanic
NOMADLAND, di Chloé Zhao

FUORI CONCORSO

MANDIBLUES, di Quentin Dupieux
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE), di Ann Hui (Leone d’oro alla carriera)
ASSANDIRA, di Salvatare Mereu
THE DUKE, di Roger Michell
NAK WON EUI BAM (NIGHT IN PARADISE), DI Park Hoon-Jung
MOSQUITO STATE, di Filip Jan Rymsza

Fuori concorso| no fiction
CITY HALL, di Frederick Wiseman
CRAZY, NOT INSANE di Alex Gibney
FINAL ACCOUNT, di Luke Holland
GRETA, di Nathan Grossman
HOPPER/WELLES. ORSON WELLES, con Dennis Hopper, Orson Welles
NARCISO EM FéRIAS, di Renato Terra. e Riccardo Call
PAOLO CONTE, VIA CON ME, di Giorgio Verdelli
SALVATORE-shoemaker of Dreams, di Luca Guadagnino
Sportin’ Life, di Abel Ferrara
LA VERITà SU LA DOLCE VITA, di Giuseppe Pedersoli

Eventi Speciali
LACCI, di Daniele Luchetti (inaugurazione)
LASCIAMI ANDARE, di Stefano Mordini (chiusura)

Proiezioni Speciale
30 MONEDAS -episodio1, di Alex De la INglesia
PRINCESS EUROPE, di Camille Lotteau
OMELIA CONTADINA, di Alice Rohrwacher e JR

sezione ORIZZONTI

MILA (APPLES), di Christos Nikou
LA TROISIèME GUERRE, di Giovanni Aloi
MEEL PATTHAR (MILESTONE), di Ivan Ayr
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND), di Ahmad Bahrami
L’HOMME QUI A VENDU SA PEAU (THE MAN WHO SOLD HIS SKIN), di Kaouther Ben Hania
I PREDATORI, di Pietro Castellitto
MAINSTREAM, di Gia Coppola
LAHI, HAYOP (GENUS PAN), di Lav Diaz
ZANKA CONTACT, di Ismaël El Iraki
GUERRA E PACE, di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi
LA NUIT DES ROIS, di Philippe Lacôte
THE FURNACE, di Roderick Mackay
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME ), di Shahram Mokri
GAZA MON AMOUR, di Tarzan Nasser e Arab Nasser
SELVA TRÁGICA, di Yulene Olaizola
NOWHERE SPECIAL, di Umberto Pasolini
LISTEN, di Ana Rocha DE Sousa
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME), di Wang Jing
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT), di Adilkhan Yerzhanov

BIENNALE COLLEGE
Elarte de volver, di PEdro Colantes
Fucking with nobody, di Hannaleena Hauru




Lascia un Commento...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: