BAFTA TV Awards
BAFTA Awards

BAFTA TV Awards: The Crown e Small Axe guidano le nomination

Sono state rese note le nomination ai BAFTA TV Awards: The Crown e Small Axe hanno ottenuto il maggior numero di candidature, 10 per The Crown e 15 per Small Axe. Mentre I May Destroy You della BBC e della HBO ha ottenuto 8 nomination, Normal People della BBC e Hulu 7 e Sex Education di Netflix 6.

Tra serie candidate, per la prima volta, sono state nominate delle serie Apple Original: Little AmericaTiny World e Il Pianeta Notturno a Colori. La cerimonia di premiazione si svolgerà il 6 giugno, in diretta su BBC One e BBC One HD.

A seguire la lista completa delle nomination ai BAFTA TV Awards:

COMEDY ENTERTAINMENT PROGRAM
CHARLIE BROOKER’S ANTIVIRAL WIPE Charlie Brooker, Annabel Jones, Ali Marlow – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
ROB & ROMESH VS Jack Shillaker, David Taylor, Murray Boland, Danielle Lux, Bill Righton – CPL Productions/Sky One
THE BIG NARSTIE SHOW Obi Kevin Akudike, Nathan Brown, Rina Dayalji, Ben Wicks, Toby Baker – Expectation, Dice Productions Entertainment/Channel 4
THE RANGANATION Production Team – Zeppotron/BBC Two

CURRENT AFFAIRS
AMERICA’S WAR ON ABORTION (EXPOSURE) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith – Fuuse Films/ITV
ITALY’S FRONTLINE: A DOCTOR’S DIARY Sasha Joelle Achilli, Dan Edge, Ella Claire Newton, Paul van Dyck, Sarah Waldron – Mongoose Pictures/BBC Two
THE BATTLE FOR HONG KONG (DISPATCHES) Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw, Evan Williams – Hardcash Productions, Evan Williams Productions/Channel 4
THE CYPRUS PAPERS UNDERCOVER (AL JAZEERA INVESTIGATIONS) Phil Rees, Sarah Yeo, Leonidas Sofogiannis, James Kleinfeld, David Harrison, Jason Gwynne – Al Jazeera Media Network/Al Jazeera English

DAYTIME
JIMMY MCGOVERN’S MOVING ON Production Team – LA Productions/BBC One
RICHARD OSMAN’S HOUSE OF GAMES Production Team – Remarkable TV/BBC Two
THE CHASE Michael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge – Potato/ITV
THE GREAT HOUSE GIVEAWAY Production Team – Chwarel/Channel 4

DRAMA SERIES
GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

ENTERTAINMENT PERFORMANCE
ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions/Channel 4
BRADLEY WALSH Beat the Chasers – Potato/ITV
CLAUDIA WINKLEMAN Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
DAVID MITCHELL Would I Lie to You? At Christmas – Zeppotron/BBC One
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television/BBC One
ROMESH RANGANATHAN The Ranganation – Zeppotron/BBC Two

ENTERTAINMENT PROGRAM
ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAY Pete Ogden, Tim Dean, Ben Aston, Doran Azouelos, Kerry Shaw, Chris Power – ITV Studios, Mitre Television/ITV
LIFE & RHYMES Production Team – CPL Productions, Licklemor Productions/Sky Arts
STRICTLY COME DANCING Production Team – BBC Studios/BBC One
THE MASKED SINGER Daniel Nettleton, Derek McLean, Claire Horton, Marc Bassett, Simon Staffurth – Bandicoot Scotland/ITV

FACTUAL SERIES
CRIME & PUNISHMENT Production Team – 72 Films/Channel 4
HOSPITAL Production Team – Label1/BBC Two
LOSING IT: OUR MENTAL HEALTH EMERGENCY Production Team – Story Films/Channel 4
ONCE UPON A TIME IN IRAQ James Bluemel, Jo Able, Miriam Walsh, Simon Sykes, Andrew Palmer, Will Anderson – Keo Films/BBC Two

FEATURES
BIG ZUU’S BIG EATS Production Team – Boomerang/Dave
LONG LOST FAMILY: BORN WITHOUT TRACE Sally Benton, Rosie Schellenberg, Alice Goodyear, Paddy Lynas – Wall to Wall Media/ITV
MORTIMER AND WHITEHOUSE: GONE FISHING Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Rob Gill, Stephanie Fyfe, Doug Bryson – Owl Power/BBC Two
THE REPAIR SHOP Production Team – Ricochet/BBC One

FEMALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME
AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix
DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

INTERNATIONAL
LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four

LEADING ACTOR
JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

LEADING ACTRESS
BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

LIVE EVENT
LIFE DRAWING LIVE! Emyr Afan, Sally Dixon, Josie d’Arby, Lachlan Goudie, Diana Ali, Nicky Philipps – Avanti Media/BBC Four
SPRINGWATCH 2020 Production Team – BBC Studios Natural History Unit/BBC Two
THE ROYAL BRITISH LEGION FESTIVAL OF REMEMBRANCE Production Team – BBC Studios/BBC One
THE THIRD DAY: AUTUMN Production Team – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME
CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

MINI-SERIES
ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

NEWS COVERAGE
BBC NEWS AT TEN: PRIME MINISTER ADMITTED TO INTENSIVE CARE Production Team -BBC News/BBC One
CHANNEL 4 NEWS: DETERRING DEMOCRACY Production Team – ITN, Channel 4 News/Channel 4
NEWSNIGHT: COVID CARE CRISIS Production Team – BBC Newsnight/BBC Two
SKY NEWS: INSIDE IDLIB Production Team – Sky News/Sky News

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL
MASTERCHEF: THE PROFESSIONALS David Ambler, Katie Attwood, Genevieve Welch, Anthony Crumpton – Shine TV/BBC One
RACE ACROSS THE WORLD Production Team – Studio Lambert/BBC Two
THE SCHOOL THAT TRIED TO END RACISM Production Team – Proper Content/Channel 4
THE WRITE OFFS Production Team – Shine TV/Channel 4

SCRIPTED COMEDY
GHOSTS Production Team – Monumental Television/BBC One
INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
MAN LIKE MOBEEN Production Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

SHORT FORM PROGRAM
CRIPTALES Mat Fraser, Amit Sharma, Ewan Marshall, Jenny Sealey, Debbie Christie – BBC Studios/BBC Four
DISABLED NOT DEFEATED: THE ROCK BANS WITH LEARNING DISABILITIES – DELTA 7 Rosie Baldwin, Holly Stimson, Dan Knight – Vice/Noisey
THE MAIN PART Rosie Westhoff, Jen Wakefield, Sara Huxley, Tom Payne, Jody Smith – Studio71 UK/BBC iPlayer
THEY SAW THE SUN FIRST Stefan Hunt, Jess Lowe, Adam Gee – Fresh Film, Red Bull Media House/Red Bull TV

SINGLE DOCUMENTARY
AMERICAN MURDER: THE FAMILY NEXT DOOR Jenny Popplewell, James Marsh, Jonathan Stadlen, Simon Barker – Netflix Originals/Netflix
ANTON FERDINAND: FOOTBALL, RACISM & ME Sian Guerra, Jeremy Lee, Wendie Ottewill, James Ross – Wonder, New Era Global Productions/BBC One
LOCKED IN: BREAKING THE SILENCE (STORYVILLE) Xavier Alford, Colette Hodges, Sacha Mirzoeff, Poppy Goodheart – Marble Films/BBC Four
SURVIVING COVID Production Team – Sandpaper Films/Channel 4

SINGLE DRAMA
ANTHONY Jimmy McGovern, Colin McKeown, Donna Molloy, Terry McDonough – LA Productions/BBC One
BBW (ON THE EDGE) Ben Bickerton, Philip Trethowan, Lisa Walters, William Stefan Smith, Yolanda Mercy – BlackLight Television/Channel 4
SITTING IN LIMBO Production Team – Left Bank Pictures/BBC One
THE WINDERMERE CHILDREN Eleanor Greene, Leanne Klein, Tim Rostock, Simon Block, Michael Samuels, Alison Sterling – Wall to Wall Media, Warner Bros. ITVP Germany/BBC Two

SOAP & CONTINUING DRAMA
CASUALTY Simon Harper, Loretta Preece, Sarah Beeson, Jenny Thompson – BBC Studios/BBC One
CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
EASTENDERS Jon Sen, Kate Oates, Sharon Batten, Liza Mellody – BBC Studios/BBC One
HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Hannah Sowden, Josie Day, Gary Sewell, Colette Chard – Lime Pictures/Channel 4

SPECIALIST FACTUAL
EXTINCTION: THE FACTS Serena Davies, Helen Thomas, Stephen Moore, Charlotte Lathane – BBC Studios/BBC One
PUTIN: A RUSSIAN SPY STORY James Rogan, Nick Green, Paul Mitchell, Adam Finch – Rogan Productions/Channel 4
THE RISE OF THE MURDOCH DYNASTY David Glover, Cate Hall, Jamie Roberts, Owen Phillips, Justin Badger, Sam Santana – 72 Films/BBC Two
THE SURGEON’S CUT James Newton, James Van Der Pool, Andrew Cohen – BBC Studios/Netflix

SPORT
BAHRAIN GRAND PRIX Production Team – Sky Sports F1/Sky Sports Formula 1
ENGLAND V FRANCE: THE FINAL OF AUTUMN NATIONS CUP Production Team – Sunset+Vine/Amazon Prime Video
ENGLAND V WEST INDIES TEST CRICKET Production Team – Sky Sports/Sky Sports Cricket
LONDON MARATHON 2020 Alastair McIntyre, Micky Payne, Matthew Griffiths, Adam Duncan – BBC Sport/BBC One

SUPPORTING ACTOR
KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

SUPPORTING ACTRESS
HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

VIRGIN MEDIA’S MUST-SEE MOMENT (votato dal pubblico)
BRIDGERTON Penelope viene rivelata a Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
BRITAIN’S GOT TALENT La routine di Diversity ispirata agli eventi del 2020 – Thames, Syco/ITV
EASTENDERS Gray uccide Chantelle – BBC Studios/BBC One
GOGGLEBOX Le reazioni alla conferenza stampa di Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
NIGELLA’S COOK, EAT, REPEAT Mee-cro-wah-vay – BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
THE MANDALORIAN Arriva Luke Skywalker – Lucasfilm/Disney+


Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.