Venezia 79 Film
Mostra Venezia

Venezia 79: La lista di tutti i film del Concorso Ufficiale


Nel primissimo pomeriggio la Biennale ha presentato la line-up dei film inclusi nel programma di Venezia 79, tra Concorso e Fuori Concorso e Sezioni Collaterali.

Oltre a White Noise presentato solo alcune ore prima come Film d’Apertura (qui il nostro articolo), la 79° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia saranno presenti titoli di enorme interesse quali The Whale di Darren Aronofsky, Bardo di Alejandro Gonzalez Inarritu e Bones and All di Luca Guadagnino.

In Concorso per l’Italia spicca anche la presenza di L’immensità di Emanuele Crialese, Chiara di Susanna Nicchiarelli, e Monica di Andrea Pallaoro. Fuori Concorso, invece, ci sarà spazio per The Hanging Sun di Francesco Carrozzini (Film di chiusura), Siccità di Paolo Virzì e Don’t Worry Darling di Olivia Wilde.

Ma diamo qui di seguito una lettura alla line-up completa:

VENEZIA 79

Concorso Internazionale

  • Il signore delle formiche di Gianni Amelio
  • The Whale di Darren Aronofsky
  • L’immensità di Emanuele Crialese
  • Saint Omer di Alice Diop
  • Blonde di Andrew Dominik
  • Tàr di Todd Field
  • Love Life di Koji Fukada
  • Bardo di Alejandro Gonzalez Inarritu
  • Athena di Romain Gavras
  • Bones and All di Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter di Joanna Hogg
  • Beyond The Wall di Vahid Jalilvand
  • The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh
  • Argentina 1985 di Santiago Mitra
  • Chiara di Susanna Nicchiarelli
  • Monica di Andrea Pallaoro
  • No Bears di Jafar Panahi
  • All the Beauty and the Bloodshed di Laura Potras
  • Un couple di Frederick Wiseman
  • The Son di Florian Zeller
  • Les Miens di Roschdy Zem
  • Les Enfants des Autres di Rebecca Zlotowski

Fuori concorso

Lungometraggi

  • The Hanging Sun di Francesco Carrozzini (Film di chiusura)
  • When the Waves are Gone di Lav Diaz
  • Living di Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar di Walter Hill
  • Call of God di Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
  • Master Gardener di Paul Schrader
  • Siccità di Paolo Virzì
  • Pearl di Ti West
  • Don’t Worry Darling di Olivia Wilde

Documentari

  • Freedom on Fire – Ukrains Fight For Freedom
  • The Matchmaker di Benedetta Argentieri
  • Gli ultimi giorni dell’umanità di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
  • A Compassionate Spy di Steve James
  • Music for Black Pidgeon di Jorgen Leth e Andreas Koefoed
  • The Kiev Trial di Sergei Loznitsa
  • In viaggio di Gianfranco Rosi
  • Bobi Wine Ghetto President di Christopher Sharp e Moses Bwayo
  • Nuclear di Oliver Stone

Serie

  • The Kingdom Exodus di Lars Von Trier
  • Copenhagen Cowboy di Nicolas Winding Refn

Cortometraggi

  • La guerra è finita di Simone Massi
  • in quanto a noi di Simone Massi
  • Look at me di Sally Potter
  • La cameriera di Lucrecia Martel

Cinema College

  • Ragtag di Giuseppe Boccasini
  • Come le tartarughe di Monica Dugo
  • Banu di Tahmina Rafaella
  • GORNYI LUK (CIPOLLA DI MONTAGNA) di Eldar Shibanov
  • Palimpsest di Hanna Västinsalo

Venezia Classici – Documentari

  • Ragtag di Giuseppe boccasini
  • Desperate Souls, Dark City and the Legend of The Midnight Cowboy di Nancy Buirski
  • Fragments of Paradise di K.D Davison
  • Conformista ribelle di Anselma Dell’Olio
  • Jerry Schatzberg Portrait Paysage di Pierre Filmon
  • Godard Seul le cinema di Cyril Leuthi
  • The Ghost of Richard Harris di Adrian Sibley
  • Bonnie di Simon Wallon
  • Sergio Leone, l’italiano che inventò l’America di Francesco Zippel

Orizzonti

  • Princess di Roberto De Paolis (Film d’Apertura)
  • Obet di Michal Blasko
  • En los Margénes di Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen di Laura Citarella
  • Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel
  • Innocence di Guy Davidi
  • Blanquita di Fernando Guzzoni
  • Pour la France di Rachid Hami
  • Aru Otoko di Kei Ishikawa
  • Chleb i sol di Damian Kocur
  • Luxembourg,Luxembourg di Antonio Lukich
  • Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
  • Spre Nord di Mihai Mincan
  • Autobiography di Makbul Mubarak
  • The Sitting Duck di Jean-Paul Salomé
  • Jang-e Jahani Sevom di Houman Seyedi
  • The Happiset Man in the World di Teona Strugar Mitevska
  • A noiva di Sergio Trefaut

Orizzonti Extra

  • L’origin du male di Sébastien Marnier (Film d’apertura)
  • Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda di Carolina Cavalli
  • Zapatos Rojos di Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh di Soudade Kaadan
  • Notte fantasma di Fulvio Risuleo
  • Bi Roya di Arian Vazirdaftari
  • Valeria is Getting Married di Michal Vinik
  • Goliath di Adilkhan Yerzhanov

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.