La 67esima edizione del Festival di Berlino si terrà dal 9 al 19 febbraio e da poche ore è stato reso noto il programma ufficiale completo di quest'edizione che comprende anche titoli in anteprima molto attesi, come T2: Trainspotting e il cinecomic Logan, entrambi fuori concorso. Per quanto riguarda i film in concorso, occorre menzionare almeno The Dinner con Richard Gere, The Lost City of Z di James Gray e The Party di Sally Potter.

Ecco il programma della Berlinale 2017:

Competition (concorso e fuori concorso):

  • Ana, mon amour
    Romania / Germany / France
    By Călin Peter Netzer (Child‘s Pose, Maria)
    With Mircea Postelnicu, Diana Cavallioti, Carmen Tănase, Adrian Titieni, Vlad Ivanov
    World premiere
  • Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone)
    South Korea
    By Hong Sangsoo (Nobody's Daughter Haewon, Right Now, Wrong Then)
    With Kim Minhee, Seo Younghwa, Jung Jaeyoung, Moon Sungkeun, Kwon Haehyo, Song Seonmi, Ahn Jaehong, Park Yeaju
    World premiere
  • Beuys - Documentary
    Germany
    By Andres Veiel (Black Box Germany, Addicted To Acting, If not us, Who)
    World premiere
  • Colo
    Portugal / France
    By Teresa Villaverde (The Major Age, The Mutants, Trance)
    With João Pedro Vaz, Alice Albergaria Borges, Beatriz Batarda, Clara Jost
    World premiere
  • The Dinner
    USA
    By Oren Moverman (The Messenger, Rampart)
    With Richard Gere, Laura Linney, Steve Coogan, Rebecca Hall, Chloë Sevigny
    World premiere
  • Django
    France
    By Etienne Comar
    World Premiere
    With Reda Kateb e Cécile de France
  • El Bar (The Bar)
    Spain
    By Álex de la Iglesia (Mad Circus, The Day of the Beast, The Oxford Murders)
    With Blanca Suárez, Mario Casas, Carmen Machi, Terele Pávez, Secun de la Rosa, Alejandro Awada, Joaquín Climent, Jaime Ordóñez
    World premiere - Out of competition
  • Félicité
    France / Senegal / Belgium / Germany / Lebanon
    By Alain Gomis (L’Afrance, Andalucia, Tey)
    With Véro Tshanda Beya, Gaetan Claudia, Papi Mpaka
    World premiere
  • Final Portrait
    United Kingdom / France
    By Stanley Tucci (Big Night, Joe Gould's Secret, Blind Date)
    With Geoffrey Rush, Armie Hammer, Clémence Poésy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud
    World premiere – Out of competition
  • Hao ji le (Have a Nice Day) - Animation
    People’s Republic of China
    By Liu Jian (Piercing I)
    World premiere
  • Helle Nächte (Bright Nights)
    Germany / Norway
    By Thomas Arslan (Dealer, Vacation, In the Shadows, Gold)
    With Georg Friedrich, Tristan Göbel, Marie Leuenberger, Hanna Karlberg
    World premiere
  • Joaquim
    Brazil / Portugal
    By Marcelo Gomes (Cinema, Aspirins and Vultures, The Man of the Crowd, I Travel Because I Have to, I Come Back Because I Love You)
    With Julio Machado, Isabél Zuaa, Nuno Lopes, Rômulo Braga, Welket Bungué, Karay Rya Pua
    World premiere
  • Logan
    USA
    By James Mangold (Girl, Interrupted; Walk The Line, The Wolverine)
    With Hugh Jackman, Patrick Stewart, Boyd Holbrook, Stephen Merchant, Doris Morgado, Sienna Novikov, Elizabeth Rodriguez
    World premiere - Out of competition
  • Mr. Long
    Japan / Germany / Hong Kong, China / Taiwan
    By Sabu (Monday, Chasuke’s Journey)
    With Chen Chang, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Junyin Bai
    World premiere
  • The Party
    United Kingdom
    By Sally Potter (Orlando, Yes, Ginger & Rosa)
    With Patricia Clarkson, Bruno Ganz, Cherry Jones, Emily Mortimer, Cillian Murphy, Kristin Scott Thomas, Timothy Spall
    World premiere
  • Pokot (Spoor)
    Poland / Germany / Czech Republic / Sweden / Slovak Republic
    By Agnieszka Holland (Europa Europa, Bitter Harvest, In Darkness)
    With Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszał, Patricia Volny, Borys Szyc
    World premiere
  • Return to Montauk
    Germany / France / Ireland
    By Volker Schlöndorff (The Tin Drum, Diplomatie)
    With Stellan Skarsgård, Nina Hoss, Susanne Wolff, Niels Arestrup
    World premiere
  • Sage femme (Midwife)
    France / Belgium
    By Martin Provost (Le ventre de Juliette, Séraphine, Violette)
    With Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet
    World premiere – Out of competition
  • T2 Trainspotting
    United Kingdom
    By Danny Boyle (Trainspotting, The Beach, Slumdog Millionaire)
    With Ewan McGregor, Robert Carlyle, Jonny Lee Miller, Ewen Bremner
    International premiere - Out of competition
  • Teströl és a lélekröl (On Body and Soul)
    Hungary
    By Ildiko Enyedi (My 20th Century, Simon the Magician)
    With Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider
    World premiere
  • Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope)
    Finland
    By Aki Kaurismäki (The Match Factory Girl, Juha, Le Havre)
    With Sakari Kuosmanen, Sherwan Haji
    International premiere
  • Una Mujer Fantástica
    Chile / Germany / USA / Spain
    By Sebastián Lelio (El Año del Tigre, Gloria)
    With Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Küppenheim, Amparo Noguera
    World premiere
  • Viceroy’s House
    India / United Kingdom
    By Gurinder Chadha (Bend it like Beckham, What’s Cooking)
    With Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal, Huma Qureshi
    World premiere - Out of competition
  • Wilde Maus (Wild Mouse)
    Austria
    By Josef Hader
    With Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich, Jörg Hartmann, Denis Moschitto
    World premiere – First Feature

Berlinale Special:

  • La Reina de España (The Queen of Spain)
    Spain
    By Fernando Trueba (The Year of Awakening, Belle Époque, The Girl of Your Dreams)
    With Penélope Cruz, Antonio Resines, Chino Darín, Cary Elwes, Mandy Patinkin, Neus Asensi, Ana Belén
    International premiere
  • Le jeune Karl Marx (The Young Karl Marx)
    France / Germany / Belgium
    By Raoul Peck (Sometimes In April, Moloch Tropical, Fatal Assistance)
    With August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Hannah Steele, Olivier Gourmet
    World premiere
  • Últimos días en La Habana (Last Days in Havana)
    Cuba / Spain
    By Fernando Pérez (Life Is to Whistle, Madrigal)
    With Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos
    European premiere
  • Acht Stunden sind kein Tag (Eight Hours Don't Make a Day)
    Federal Republic of Germany 1972 – TV series with 5 episodes
    By Rainer Werner Fassbinder
    With Hanna Schygulla, Gottfried John, Luise Ullrich, Werner Finck, Irm Hermann
    World premiere of the restored version
  • Es war einmal in Deutschland... (Bye Bye Germany)
    Germany / Luxemburg / Belgium
    By Sam Garbarski (The Rashevski’s Tango, Irina Palm, Quartier Lointain)
    With Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Tim Seyfi, Hans Löw, Anatol Taubman, Pál Mácsai, Vaclav Jakoubek
    World premiere
  • In Zeiten des abnehmenden Lichts (In Times of Fading Light)
    Germany
    By Matti Geschonneck (Boxhagener Platz, Das Zeugenhaus)
    In collaboration with Wolfgang Kohlhaase
    With Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, Evgenia Dodina, Natalia Belitski, Alexander Fehling, Gabriela Maria Schmeide
    World premiere
  • Masaryk (A Prominent Patient)
    Czech Republic / Slovakia
    By Julius Sevcík (Restart, Normal - The Düsseldorf Ripper)
    With Karel Roden, Hanns Zischler, Arly Jover, Oldrich Kaiser, Dermot Crowley, Milton Welsch, Eva Herzigova
    World premiere
  • Maudie
    Canada / Ireland
    By Aisling Walsh (Song for a Raggy Boy, The Daisy Chain)
    With Sally Hawkins, Ethan Hawke, Kari Matchett, Zachary Bennett
    European premiere
  • The Lost City of Z
    USA
    By James Gray (We Own The Night, Two Lovers, The Immigrant)
    With Charlie Hunnam, Sienna Miller, Robert Pattinson, Tom Holland
    International premiere
  • the bomb – Experimental film
    USA
    By Kevin Ford (Three Days, By the River), Smriti Keshari (Food Chains), Eric Schlosser (Command and Control; Fast Food Nation; Food, Inc.)
    Live music by The Acid
    International premiere
  • La libertad del diablo (Devil's Freedom) - Documentary
    Mexico
    By Everardo González (Pulque Song, Old Thieves: The Legend of Artegio, El cielo abierto)
    World premiere
    Nema-ye nazdik (Close Up)
    Iran (1990)
    By Abbas Kiarostami (Taste of Cherry, The Wind Will Carry Us, Certified Copy)
    With Hossain Sabzian, Mohsen Makhmalbaf, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah, Monoochehr Ahankhah
  • The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov - Documentary
    Estonia / Poland / Czech Republic
    By Askold Kurov (Zima, ukhodi!; Leninland; Children 404)
    World premiere
  • 4 Blocks
    Germany
    Director: Marvin Kren (Blood Glacier, The ABCs of Death 2, Rammbock: Berlin Undead)
    With Kida Khodr Ramadan, Frederick Lau, Veysel Gelin, Almila Bagriacik, Maryam Zaree, Karolina Lodyga, Oliver Masucci, Massiv
    Broadcaster: TNT Serie
    World premiere
  • Below The Surface
    Denmark / Germany
    Creator: Kasper Barfoed (Summer of '92)
    Director: Kasper Barfoed
    With Johannes Lassen, Sara Hjort Ditlevsen, Paprika Steen
    Broadcaster: Kanal 5, Discovery Networks Denmark
    World premiere
  • Black Spot
    France / Belgium
    Creator: Mathieu Missoffe (Profiling)
    By Thierry Poiraud (Goal of the Dead), Julien Despaux (Accused)
    With Suliane Brahim, Laurent Capelluto, Hubert Delattre, Samuel Jouy
    Broadcaster: France 2
    World premiere
  • Der gleiche Himmel (The Same Sky)
    Germany / Czech Republic
    Creator: Paula Milne (The Politician’s Wife, The Virgin Queen, Endgame)
    Director: Oliver Hirschbiegel (Downfall, 13 Minutes)
    With Tom Schilling, Sofia Helin, Friederike Becht, Ben Becker, Jörg Schüttauf
    Broadcaster: ZDF
    World premiere
  • Patriot
    USA / Czech Republic
    Creator: Steve Conrad (The Secret Life of Walter Mitty)
    With Michael Dorman, Kurtwood Smith, Michael Chernus, Kathleen Munroe, Aliette Opheim, Chris Conrad, Terry O’Quinn
    Broadcaster: Amazon Prime Video
    World Premiere
  • SS-GB
    United Kingdom
    Director: Philipp Kadelbach (Platonic Love, Generation War)
    With Sam Riley, Kate Bosworth, Lars Eidinger, James Cosmo, Rainer Bock, Maeve Dermody, Aneurin Barnard, Jason Flemyng
    Broadcaster: BBC One
    World premiere

Panorama:

  • Vazante
    Brazil / Portugal
    By Daniela Thomas
    With Adriano Carvalho, Luana Nastas, Juliana Carneiro da Cunha, Sandra Corveloni, Roberto Audio
    World premiere
  • The Wound
    South Africa / Germany / Netherlands / France
    By John Trengove
    With Nakhane Touré, Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini
    European premiere
  • Honeygiver Among the Dogs
    Bhutan
    By Dechen Roder
    With Jamyang Jamtsho Wangchuk, Sonam Tashi Choden
    European premiere
  • Centaur
    Kyrgyzstan / France / Germany / Netherlands
    By Aktan Arym Kubat
    With Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat
    World premiere
  • Pendular
    Brazil / Argentina / France
    By Julia Murat
    With Raquel Karro, Rodrigo Bolzan
    World premiere

Panorama Dokumente:

  • I Am Not Your Negro
    France / USA / Belgium / Switzerland
    By Raoul Peck
    Narrated by Samuel L. Jackson
    European premiere
  • Combat au bout de la nuit (Fighting Through the Night)
    Canada
    By Sylvain L’Espérance
    International premiere
  • Casting JonBenet
    USA
    By Kitty Green
    International premiere
  • Untitled
    Austria / Germany
    By Michael Glawogger, Monika Willi
    World premiere
  • Política, manual de instrucciones (Politics, Instructions Manual)
    Spain
    By Fernando León de Aranoa
    European premiere
  • Ri Chang Dui Hua (Small Talk)
    Taiwan
    By Hui-chen Huang
    International premiere
  • Belinda
    France
    By Marie Dumora
    World premiere
  • Bones of Contention
    USA
    By Andrea Weiss
    World premiere
  • Chavela
    USA
    By Catherine Gund, Daresha Kyi
    With Chavela Vargas, Pedro Almodóvar
    World premiere
  • Denk ich an Deutschland in der Nacht (If I Think of Germany at Night)
    Germany
    By Romuald Karmakar
    With Ricardo Villalobos, Sonja Moonear, Ata, Roman Flügel, Move D/David Moufang
    World premiere
  • Dream Boat
    Germany
    By Tristan Ferland Milewski
    World premiere
  • Erase and Forget
    United Kingdom
    By Andrea Luka Zimmerman
    World premiere
  • Fünf Sterne (Five Stars)
    Germany
    By Annekatrin Hendel
    World premiere
  • Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)
    France / Palestine / Switzerland / Qatar
    By Raed Andoni
    World premiere
  • Mein wunderbares West-Berlin (My Wonderful West Berlin)
    Germany
    By Jochen Hick
    World premiere
  • No Intenso Agora (In the Intense Now)
    Brazil
    By João Moreira Salles
    World premiere
  • El Pacto de Adriana (Adriana's Pact)
    Chile
    By Lissette Orozco
    World premiere
  • Revolution of Sound. Tangerine Dream
    Germany
    By Margarete Kreuzer
    With Edgar Froese, Peter Baumann, Christoph Franke, Johannes Schmoelling
    World premiere
  • Strong Island
    USA / Denmark
    By Yance Ford
    International premiere
  • Tahqiq fel djenna (Investigating Paradise)
    France / Algeria
    By Merzak Allouache
    International premiere
  • Tania Libre
    USA
    By Lynn Hershman Leeson
    With Tania Bruguera, Frank Ochberg
    Spoken by Tilda Swinton
    World premiere