bafta awards 2021 vincitori
BAFTA Awards

BAFTA Awards: Nomadland domina l’edizione 2021, ecco i vincitori


Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione degli annuali BAFTA Awards, ovvero i cosiddetti Oscar britannici assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts ai migliori film del 2021.

Dopo l’assegnazione dei premi minori, questa sera la celebre Academy inglese ha incoronato Nomadland come film più titolato del 2021. La lanciatissima perla di Chloé Zhao si è assicurata il premio come Miglior Film, la Miglior Regia (ovviamente alla Zhao), la Miglior Fotografia (al direttore della fotografia Joshua James Richards) e la Miglior Interpretazione Femminile da Protagonista a Frances McDormand. Quello avvenuto ai BAFTA Awards rappresenta un vero e proprio plebiscito che non potrà che spingere Nomadland verso gli Oscar 2021 con ancora più possibilità di trionfo.

The Father ha raccolto due premi, ovvero quello ad Anthony Hopkins per la Miglior Interpretazione Maschile da Protagonista ed il premio alla Miglior Sceneggiatura Adattata. Promising Young Woman di Emerald Fennell ha vinto il premio come Miglior Film Britannico, nonchè quello relativo alla Miglior Sceneggiatura Originale. Soul della Pixar ha portato a casa il premio per il Miglior Film d’Animazione e la Miglior Colonna Sonora. Gli altri due premi attoriali sono andati a Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah, ed a Yuh-Jung Youn per la sua interpretazione nel sorprendente Minari.

BAFTA AWARDS 2021 – TUTTI I VINCITORI

Best Film

  • Nomadland – WINNER
  • The Father
  • The Mauritanian
  • Promising Young Woman
  • The Trial Of The Chicago 7

Leading Actress

  • Frances Mcdormand, Nomadland – WINNER
  • Bukky Bakray, Rocks
  • Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Wunmi Mosaku, His House
  • Alfre Woodard, Clemency

Leading Actor

  • Anthony Hopkins, The Father – WINNER
  • Riz Ahmed, Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav, The White Tiger
  • Mads Mikkelsen, Another Round
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Director

  • Nomadland, Chloé Zhao – WINNER
  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Babyteeth, Shannon Murphy
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
  • Rocks, Sarah Gavron

Rising Star

  • Bukky Bakray – WINNER
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

Outstanding British Film

  • Promising Young Woman – WINNER
  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Rocks
  • Saint Maud

Original Score

  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – WINNER
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News Of The World, James Newton Howard
  • Promising Young Woman, Anthony Willis

Documentary

  • My Octopus Teacher – WINNER
  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • The Social Dilemma

Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer

  • His House, Remi Weekes (Writer/Director) – WINNER
  • Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]
  • Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Supporting Actor

  • Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah – WINNER
  • Barry Keoghan, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods
  • Paul Raci, Sound Of Metal

Original Screenplay

  • Promising Young Woman, Emerald Fennell – WINNER
  • Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  • Mank, Jack Fincher
  • Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • The Trial Of The Chicago 7, Aaron Sorkin

Supporting Actress

  • Yuh-Jung Youn, Minari – WINNER
  • Niamh Algar, Calm With Horses
  • Kosar Ali, Rocks
  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
  • Ashley Madekwe, County Lines

Cinematography

  • Nomadland, Joshua James Richards – WINNER
  • Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian, Alwin H. Küchler
  • News Of The World, Dariusz Wolski

Film Not In The English Language

  • Another Round – WINNER
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Editing

  • Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen – WINNER
  • The Father, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
  • The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Adapted Screenplay

  • The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller – WINNER
  • The Dig, Moira Buffini
  • The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • The White Tiger, Ramin Bahrani

Animated Film

  • Soul – WINNER
  • Onward
  • Wolfwalkers

PREMI SECONDARI ANNUNCIATI SABATO

Sound

  • Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – WINNER
  • Greyhound, Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
  • News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

Special Visual Effects

  • Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – WINNER
  • Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

British Short Animation

  • The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf – WINNER
  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

British Short Film

  • The Present, Farah Nabulsi – WINNER
  • Eyelash, Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman
  • Lizard, Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
  • Lucky Break, John Addis, Rami Sarras Pantoja
  • Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Production Design

  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale – WINNER
  • The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Makeup & Hair

  • Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – WINNER
  • The Dig, Jenny Shircore
  • Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew MungleMank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio, Mark Coulier

Costume Design

  • Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth – WINNER
  • Ammonite, Michael O’connor
  • The Dig, Alice Babidge
  • Emma, Alexandra Byrne
  • Mank, Trish Summerville

Casting

  • Rocks, Lucy Pardee – WINNER
  • Calm with Horses, Shaheen Baig
  • Judas and the Black Messiah, Alexa L. Fogel
  • Minari, Julia Kim
  • Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.