ADG Awards 2023: le nomination dei premi alle scenografie

ADG Awards 2023, ecco le nomination dei premi hollywoodiani alle migliori scenografie

La Art Directors Guild ha rivelato nei giorni scorsi le nomination degli ADG Awards 2023, i premi assegnati alle migliori scenografie – tra cinema e televisione – apprezzate in questa stagione.

Nelle categorie cinematografiche hanno ottenuto nomination alcuni dei film indiziati per portare a casa quest’anno l’Oscar alle Migliori Scenografie, a tal proposito sono presenti – divisi tra le varie categorie – Elvis, Avatar: La via dell’acqua, Black Panther: Wakanda Forever e The Batman. Nelle categorie televisive, invece, Il Signore degli Anelli: Gli Anelli del Potere e House of Dragon non potevano mancare all’appuntamento con la nomination, con loro anche Moon Knight e Andor.

I vincitori degli ADG Awards 2023 saranno rivelati durante una cerimonia il 18 febbraio a Century City.

NOMINEES FOR FEATURE FILM

PERIOD FEATURE FILM

  • “All Quiet on the Western Front” (Production Designer: Christian M. Goldbeck)
  • “Babylon” (Production Designer: Florencia Martin)
  • “Elvis” (Production Designers: Catherine Martin, Karen Murphy
  • “The Fabelmans” (Production Designer: Rick Carter)
  • “White Noise” (Production Designer: Jess Gonchor)

FANTASY FEATURE FILM

  • “Avatar: The Way of Water” (Production Designers: Dylan Cole, Ben Procter)
  • “The Batman” (Production Designer: James Chinlund)
  • “Black Panther: Wakanda Forever” (Production Designer: Hannah Beachler)
  • “Everything Everywhere All at Once” (Production Designer: Jason Kisvarday)
  • “Nope” (Production Designer: Ruth De Jong)

CONTEMPORARY FEATURE FILM

  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths” (Production Designer: Eugenio Caballero)
  • “Bullet Train” (Production Designer: David Scheunemann)
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Production Designer: Rick Heinrichs)
  • “Tár” (Production Designer: Marco Bittner Rosser)
  • “Top Gun: Maverick” (Production Designer: Jeremy Hindle)

ANIMATED FEATURE FILM

  • “Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Production Designers: Guy Davis, Curt Enderle)
  • “Lightyear” (Production Designer: Tim Evatt)
  • “Marcel the Shell with Shoes On” (Production Designer: Liz Toonkel)
  • “Puss In Boots: The Last Wish” (Production Designer: Nate Wragg)
  • “Turning Red” (Production Designer: Rona Liu )

NOMINEES FOR TELEVISION

ONE-HOUR PERIOD SINGLE-CAMERA SERIES

  • “The Crown: Ipatiev House” (Production Designer: Martin Childs)
  • “The Gilded Age: Never the New” (Production Designer: Bob Shaw)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel: Maisel vs. Lennon: The Cut Contest, How Do You Get to
  • Carnegie Hall?” (Production Designer: Bill Groom)
  • “Pachinko: Chapter One” (Production Designer: Mara LePere-Schloop)
  • “Peaky Blinders: Black Day” (Production Designer: Nicole Northridge)

ONE-HOUR FANTASY SINGLE-CAMERA SERIES

  • “Andor: Rix Road” (Production Designer: Luke Hull)
  • “House of the Dragon: The Heirs of the Dragon” (Production Designer: Jim Clay)
  • “The Lord of the Rings: The Rings of Power: Adar” (Production Designer: Ramsey Avery)
  • “Stranger Things: “Chapter Seven: The Massacre at Hawkins Lab” (Production Designer: Chris Trujillo)
  • “Wednesday: Woe is the Loneliest Number” (Production Designer: Mark Scruton)

ONE-HOUR CONTEMPORARY SINGLE-CAMERA SERIES

  • “Better Call Saul: Wine and Roses,Nippy” (Production Designer: Denise Pizzini)
  • “Euphoria: You Who Cannot See, Think of Those Who Can, The Theater and Its Double,
  • All My Life, My Heart Has Yearned for a Thing I Cannot Name” (Production Designer: Jason Baldwin Stewart)
  • “Ozark: The Beginning of the End, Let the Great World Spin, City on the Make” (Production Designer: David Bomba)
  • “Severance: Good News About Hell” Production Designer: Jeremy Hindle
  • “The White Lotus: Ciao” (Production Designer: Cristina Onori)

TELEVISION MOVIE OR LIMITED SERIES

  • “Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities” (Production Designer: Tamara Deverell)
  • “Moon Knight” (Production Designer: Stefania Cella)
  • “Obi-Wan Kenobi” (Production Designers: Todd Cherniawsky, Doug Chiang)
  • “Pinocchio” (Production Designers: Doug Chiang, Stefan Dechant)
  • “Station 11” (Production Designer: Ruth Ammon)

HALF-HOUR SINGLE-CAMERA SERIES

  • “Emily In Paris: What’s It All About…, How to Lose a Designer in 10 Days” (Production Designer: Anne Seibel)
  • “Hacks: Trust the Process” (Production Designer: Alec Contestabile)
  • “Only Murders in the Building: Framed” (Production Designer: Patrick Howe)
  • “Our Flag Means Death: Pilot” (Production Designer: Ra Vincent)
  • “What We Do in the Shadows: The Grand Opening, The Night Market, Pine Barrens” (Production Designer: Shayne Fox)

MULTI-CAMERA SERIES

  • “Bob Abishola: Inner Boss Bitch, Two Rusty Tractors, Estee Lauder and Goat Meat” (Production Designer: Francoise Cherry-Cohen)
  • “The Conners: Sex, Lies, and House Hunting, The Best Laid Plans, A Contrabassoon and A
  • Sinking Feeling” (Production Designer: Jerry Dunn)
  • “How I Met Your Father: Pilot” (Production Designer: Glenda Rovello)
  • “The Neighborhood: Welcome to the Remodel” (Production Designer: Wendell Johnson)
  • “United States of Al: Kiss/Maach, Divorce/Talaq, Sock/Jeraab” (Production Designer: Daren Janes)

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.