Un primo importante passo verso la stagione dei premi cinematografici è stato mosso nel pomeriggio, sono infatti state annunciate le nominations degli Independent Spirit Awards 2017, i premi assegnati ai migliori film indipendenti dell’anno.

Come oramai accade da anni, questo importante premio serve a dare un primo indizio su quali saranno i film protagonisti agli Oscar. A tal proposito segnaliamo le vittorie di Casey Affleck e Moonlight, nelle rispettive categorie, poi ripetute agli Oscar 2017. A dominare le nominations dell’edizione numero 33 sono due film su tutti, ossia l’horror a sfondo sociale Scappa – Get Out e Chiamami col tuo Nome.

Ricordiamo che gli Independent Spirit Awards saranno assegnati il prossimo 3 marzo 2018, durante una cerimonia di premiazione presentata da John Mulaney e Nick Kroll.

Ecco tutte le nominations della 33° edizione.

Miglior Film
Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

Miglior Regista
Jonas Carpignano, “A Ciambra”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Benny e Josh Safdie, “Good Time”
Chloé Zhao, “The Rider”

Migliore Opera Prima
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$

Migliore Attrice Protagonista
Salma Hayek, “Beatriz at Dinner”
Francis McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Shinobu Terajima, “Oh Lucy”
Regina Williams, “Life and Nothing More”

Migliore Attore Protagonista
Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”
Harris Dickinson, “Beach Rats”
James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Robert Pattinson, “Good Time”

Migliore Attrice Non Protagonista
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Taliah Lennice Webster, “Good Time”

Migliore Attore Non Protagonista
Nnamdi Asomugha, “Crown Heights”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Barry Keoghan, “The Killing of a Sacred Deer”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Bennie Safdie, “Good Time”

Migliore Sceneggiatura
Lady Bird
The Lovers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beatriz at Dinner

Migliore Sceneggiatura di un autore esordiente
Donald Cried
The Big Sick
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

Migliore Fotografia
The Killing of a Sacred Deer
Columbus
Beach Rats
Call Me by Your Name
The Rider
Columbus

Miglior Montaggio
Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
I, Tonya

John Cassavetes Award
A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Robert Altman Award
Mudbound

Miglior Documentario
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Miglior Film Internazionale
A Fantastic Woman
BPM
Lady Macbeth
I Am Not a Witch
Loveless
A Fantastic Woman

Piaget Producers Award
Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Annual Kiehl’s Someone to Watch Award
Amman Abassi, “Dayveon”
Justin Chon, “Gook”

Truer Than Fiction Award
Shevaun Mizrahi, “Distant Constellation”
Jonathan Olshefski, “Quest”
Jeff Unay, “Cage Figher”

Annual Bonnie Award
So Young Kim
Chloe Zhao
Lynn Shelton