Harry Potter and the Cursed Child
Harry Potter Saghe

Record di 9 Olivier Awards per Harry Potter e la Maledizione dell’Erede

Sebbene la saga cinematografica dedicata a Harry Potter sia conclusa, proseguendo solo con quella prequel di Animali Fantastici e dove trovarli, lo spettacolo teatrale Harry Potter e la Maledizione dell’Erede ha registrato un record assoluto aggiudicandosi ben 9 Olivier Awards.

La cerimonia di premiazione ha avuto luogo domenica sera, durante la quale lo spettacolo ha vinto 9 premi su 11 nomination: miglior nuova opera teatrale, miglior attore (Jamie Parker – Harry Potter), miglior attore non protagonista (Anthony Boyle – Scorpius Malfoy), miglior attrice non protagonista (Noma Dumezweni – Hermione Granger), regia, luci, suono, set e costumi.

La vittoria incontrastata dello spettacolo è stata coronata anche da un tweet pubblicato dall’autrice J.K. Rowling che ha ringraziato tutto il team tecnico e artistico non essendo potuta essere presente alla premiazione:

Ecco l’elenco completo dei vincitori agli Olivier Awards:

  • Best Actress
    Billie Piper per Yerma al Young Vic
  • Best New Comedy
    Our Ladies Of Perpetual Succour al National Theatre – Dorfman
  • Outstanding Achievement in an Affiliate Theatre
    Rotterdam al Trafalgar Studios 2
  • White Light Award for Best Lighting Design
    Neil Austin per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best Sound Design
    Gareth Fry per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best Costume Design
    Katrina Lindsay per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design
    Christine Jones per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best Actor in a Supporting Role
    Anthony Boyle per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best Actress in a Supporting Role
    Noma Dumezweni per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best New Opera Production
    Akhnaten at London Coliseum
  • Outstanding Achievement in Opera
    Mark Wigglesworth per la sua conduzione del Don Giovanni and Lulu al London Coliseum
  • Best Revival
    Yerma al Young Vic
  • Best Actor
    Jamie Parker per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Virgin Atlantic Best New Play
    Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best Director
    John Tiffany per Harry Potter And The Cursed Child al Palace Theatre
  • Best New Dance Production
    Betroffenheit by Crystal Pite and Jonathon Young al Sadler’s Wells
  • Outstanding Achievement in Dance
    English National Ballet per aver espando la varietà del loro repertorio con la Giselle di Akram Khan e She Said al Sadler’s Wells
  • Best Theatre Choreographer
    Matthew Bourne per The Red Shoes al Sadler’s Wells
  • Outstanding Achievement in Music
    La band di tre ragazzi di School Of Rock The Musical che ha suonato live ogni sera al New London Theatre
  • Best Entertainment and Family
    La produzione di Matthew Bourne di The Red Shoes al Sadler’s Wells
  • Best Actor in a Supporting Role in a Musical
    Adam J Bernard per Dreamgirls al Savoy Theatre
  • Best Actress in a Supporting Role in a Musical
    Rebecca Trehearn per Show Boat al New London Theatre
  • Magic Radio Best Musical Revival
    Jesus Christ Superstar al Regent’s Park Open Air Theatre
  • Best Actor in a Musical
    Andy Karl per Groundhog Day al The Old Vic
  • Best Actress in a Musical
    Amber Riley per Dreamgirls al Savoy Theatre
  • Mastercard Best New Musical
    Groundhog Day al The Old Vic
  • Special Award Winner
    Kenneth Branagh

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.