Independent Spirit Awards 2024: le nomination

Independent Spirit Awards 2024, le nomination

Sono state ufficializzate ieri le nomination degli Independent Spirit Awards 2024, riconoscimento per quei film prodotti con meno di 30 milioni di dollari, organizzato dalla Film Independent.

Ad ottenere 5 nomination troviamo American Fiction di Cord Jefferson, May December di Todd Haynes e Pat Lives di Celine Song, mentre The Holdovers di Alexander Payne ottiene 4 nomination tra cui quella per la sceneggiatura e per le interpretazioni di DA’Vine Joy Randolph, Dominc Sessa ed Eigil Bryld.

Gli Spirit Awards saranno assegnati durante una cerimonia di premiazione il prossimo 25 febbraio 2024.

Independent Spirit Awards: le nomination

MIGLIOR FILM
American Fiction, di Cord Jefferson
Estranei, di Andrew Haigh
May December, di Todd Haynes
Passages, di Ira Sachs
Past Lives, di Celine Song
We Grown Now, di Minhal Baig

MIGLIOR REGIA
Andrew Haigh (Estranei)
Todd Haynes (May December)
William Oldroyd (Eileen)
Celine Song (Past Lives)
Ira Sachs (Passages)

MIGLIOR INTERPRETAZIONE PROTAGONISTA
Jessica Chastain (Memory)
Greta Lee (Past Lives)
Trace Lysette (Monica)
Natalie Portman (May December)
Judy Reyes (Birth/Rebirth)
Franz Rogowski (Passages)
Andrew Scott (Estranei)
Teyana Taylor (A Thousand and One)
Jeffrey Wright (American Fiction)
Teo Yoo (Past Lives)

MIGLIOR INTERPRETAZIONE NON PROTAGONISTA
Erika Alexander (American Fiction)
Sterling K. Brown (American Fiction)
Noah Galvin (Theater Camp)
Anne Hathaway (Eileen)
Glenn Howerton (Blackberry)
Marin Ireland (Birth/Rebirth)
Charles Melton (May December)
Da’vine Joy Randolph (The Holdovers )
Catalina Saavedra (Rotting in the Sun)
Ben Whishaw (Passages)

MIGLIOR INTERPRETAZIONE RIVELAZIONE
Marshawn Lynch (Bottoms)
Atibon Nazaire (Mountains)
Tia Nomore (Earth Mama)
Dominic Sessa (The Holdovers)
Anaita Wali Zada (Fremont)

MIGLIOR SCENEGGIATURA
American Fiction
Birth/Rebirth
Bottoms
Past Lives
The Holdovers

MIGLIOR ESORDIO
All Dirt Roads Taste Of Salt
Chronicles Of A Wandering Saint
Earth Mama
A Thousand And One
Upon Entry

MIGLIOR SCENEGGIATURA D’ESORDIO
Chronicles Of A Wandering Saint
May December
The Starling Girl
Theater Camp
Upon Entry

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Bye Bye Tiberias
Four Daughters
Going to Mars
Kokomo City
The Mother of All Lies

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE
Anatomia di una caduta
Godland
Mami Wata
Totem – Il mio sole
La zona d’interesse

MIGLIOR FOTOGRAFIA
All Dirt Roads Taste Of Salt
Chronicles Of A Wandering Saint
The Holdovers
Monica
We Grown Now
The Holdovers

MIGLIOR MONTAGGIO
How To Blow Up A Pipeline
Rotting In The Sun
Theater Camp
Upon Entry
We Grown Now

ROBERT ALTMAN AWARD
(Premio dato al regista, al direttore del cast e al cast corale)
Showing Up
Regia: Kelly Reichardt
Casting Director: Gayle Keller
Cast: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

SOMEONE TO WATCH
(Destinato ad un regista di talento con una visione singolare che non ha ancora ricevuto un riconoscimento adeguato)
Joanna Arnow
Laura Moss
Monica Sorelle

PRODUCERS AWARD AL PRODUTTORE EMERGENTE
Rachael Fung
Graham Swon
Monique Walton

TRUER THAN FICTION AL REGISTA NON-FICTION EMERGENTE
(Assegnato a un regista emergente di lungometraggi non fiction che non ha ancora ricevuto un riconoscimento significativo)
Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
Set Hernandez
Sierra Urich

Independebt Spirit Awards 2024 (series): le nomination

MIGLIOR NUOVA SERIE NON SCRIPTED O DOCUMENTARIO
Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
Dear Mama
Murder in Big Horn
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
Wrestlers

MIGLIOR NUOVA SERIE
Beef
Dreaming Whilst Black
I’m a Virgo
Jury Duty
Slip

MIGLIOR INTERPRETAZIONE PROTAGONISTA IN UNA NUOVA SERIE
Emma Corrin ( A Murder at the End of the World)
Dominique Fishback (Sciame)
Betty Gilpin (Mrs. Davis)
Jharrel Jerome (I’m a Virgo)
Zoe Lister-Jones (Slip)
Bel Powley (A Small Light)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Ramón Rodríguez (Will Trent)
Ali Wong (Beef)
Steven Yeun (Beef)

MIGLIOR INTERPRETAZIONE NON PROTAGONISTA IN UNA NUOVA SERIE
Murray Bartlett (The Last of Us)
Billie Eilish (Sciame)
Jack Farthing (Rain Dogs)
Nick Offerman (The Last of Us)
Adina Porter (The Changeling)
Lewis Pullman (Lezioni di chimica)
Benny Safdie (The Curse)
Luke Tennie (Shrinking)
Olivia Washington (I’m a Virgo)
Jessica Williams (Shrinking)

MIGLIOR CAST
Jury Dute

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.