Creative Arts Emmy Awards: vincono i casting director italiani – tutti i premiati

creative arts emmy awards

Mancano pochi giorni alla cerimonia ufficiale degli Emmy Awards, anticipati la scorsa notte dai Creative Arts Emmy che hanno visto trionfale due casting director italiani Francesco Vedovati e Barbara Giordani.

È la prima volta che dei casting director italiani siano premiati con un Emmy Awards. Francesco Vedovati e Barbara Giordani – entrambi membri della Casting Society of America (CSA) erano nominati per “The White Lotus”– sono stati premiati con l’Emmy per l’Outstanding Casting For a Drama Series.

La cerimonia dei Creative Arts Emmy Awards ha subito vari rimandi a causa dello sciopero degli attori e degli sceneggiatori. A dominare la serata è stata la serie The Last of Us con Pedro Pascal e Bella Ramsey, che ha conquistato 8 premi, ma anche The White Lotus ha ottenuto 4 riconoscimenti, al pari di The Bear e Mercoledì.

Creative Arts Emmy Awards: i premiati

Outstanding Television Movie
“Weird: The Al Yankovich Story” (The Roku Channel)

Outstanding Guest Actor in a Comedy Series
Sam Richardson, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Outstanding Guest Actress in a Comedy Series
Judith Light, “Poker Face” (Peacock)

Outstanding Guest Actor in a Drama Series
Nick Offerman, “The Last of Us” (HBO)

Outstanding Guest Actress in a Drama Series
Storm Reid, “The Last of Us” (HBO)

Outstanding Actor in a Short Form Comedy or Drama Series
Tim Robinson, “I Think You Should Leave with Tim Robinson” (Netflix)

Outstanding Actress in a Short Form Comedy or Drama Series
Jasmine Guy, “Chronicles Of Jessica Wu” (Prime Video)

Outstanding Choreography for Scripted Programming
Jon Boogz, “Blindspotting” (Starz)

Outstanding Casting for a Drama Series
Meredith Tucker, Francesco Vedovati, and Barbara Giordani, “The White Lotus” (HBO)

Outstanding Casting for a Limited or Anthology Series or Movie
Charlene Lee and Claire Koonce, “BEEF” (Netflix)

Outstanding Casting for a Comedy Series
Jeanie Bacharach, Jennifer Rudnicke, Mickie Paskal, and AJ Links, “The Bear” (FX)

Outstanding Period Costumes for a Series
Sharon Long, Claire Tremlett, Basia Kuznar, and Anna Lau, “The Great” (Hulu)

Outstanding Period Costumes for a Limited or Anthology Series or Movie
Denise Wingate and Derek Sullivan, “Daisy Jones & The Six” (Prime Video)

Outstanding Fantasy/Sci-Fi Costumes
“House of the Dragon” (HBO)

Outstanding Contemporary Costumes
“Wednesday” (Netflix)

Outstanding Contemporary Costumes for a Limited or Anthology Series or Movie
“BEEF” (Netflix)

Outstanding Prosthetic Makeup
“The Last of Us” (HBO)

Outstanding Contemporary Makeup (Non-Prosthetic)
“Wednesday” (Netflix)

Outstanding Period and/or Character Makeup (Non-Prosthetic)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)

Outstanding Period and/or Character Hairstyling
Nic Collins and Giorgio Galliero, “Queen Charlotte: A Bridgerton Story” (Netflix)

Outstanding Contemporary Hairstyling
Miia Kovero, Elena Gregorini, and Italo Di Pinto, “The White Lotus” (HBO)

Outstanding Stunt Coordination for a Drama Series, Limited or Anthology Series or Movie
John Koyama, “The Boys” (Prime Video)

Outstanding Stunt Coordination for a Comedy Series or Variety Program
Wade Allen, “Barry” (HBO)

Outstanding Stunt Performance
Lateef Crowder, Paul Darnell, JJ Dashnaw, and Ryan Ryusaki, “The Mandalorian” (Disney+)

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.