Alle ore 11 presso il Cinema Moderno a Roma ha avuto luogo la conferenza stampa tenuta da Paolo Baratta e Alberto Barbera durante la quale è stato annunciato il programma ufficiale della 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.

L'edizione numero 75 della storica Mostra di Venezia andrà in scena dal 29 agosto all'8 settembre 2018.

Ecco il programma completo

CONCORSO UFFICIALE

  • First Man di Damien Chazelle (Film d’apertura)
  • The Mountain di Rick Alverson
  • Doubles Vies di Olivier Assayas
  • The Sisters Brothers di Jacques Audiard
  • The Ballad of Buster Scruggs di Joel e Etan Coen
  • Vox Lux di Brady Corbet
  • Roma di Alfonso Cuarón
  • 22 July di Paul Greengrass
  • Suspiria di Luca Guadagnino
  • Werk Ohne Autor (Opera senza autore) di Florian Henckel von Donnersmarck
  • The Nightingale di Jennifer Kent
  • The Favourite di Yorgos Lanthimos
  • Peterloo di Mike Leigh
  • Capri-Revolution di Mario Martone
  • What You Gonna Do When the World’s On Fire di Roberto Minervini
  • Napszállta (Sunset) di László Nemes
  • Frères Ennemis di David Oelhoffen
  • Nuestro Tiempo di Carlos Reygadas
  • At Eternity’s Gate di Julian Schnabel
  • Acusada di Gonzalo Tobal
  • Zan (Killing) di Shin’ya Tsukamoto

ORIZZONTI

  • Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Film d’apertura)
  • Kraben Rau (Manta Ray) di Phuttiphong Aaronpheng
  • Soni di Ivan Ayr
  • Ozen (The River) di Emir Baigazin
  • La noche de 12 años di Alvaro Brechner
  • Deslembro di Flavia Castro
  • Anons (The Announcement) di Mahmut Fazil Coşkun
  • Un giorno all’improvviso di Anna Foglietta
  • Charlie Says di Mary Harron
  • Amanda di Mikhael Hers
  • Yom Adaatou Zoli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan
  • L’Enkas di Sarah Marx
  • The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleksy Chupov
  • Kukumbu Tubuh Indakuhn (Memories of My Body) di Garin Nugroho
  • As I Lay Dying di Mostafa Sayyari
  • La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi
  • Erom (Stripped) di Yaron Shani
  • Jinpa di Pema Tseden
  • Tel Aviv On Fire di Sameh Zaobi
  • Un Peuple et son roi di Pierre Schoeller
  • La quietud di Pablo Trapero
  • Ying (Shadow di Zhang Yimou
  • Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler

FUORI CONCORSO (fiction)

  • A Star Is Born di Bradley Cooper
  • Una storia senza nome di Roberto Andò
  • Mi obra maestra di Gastón Duprat
  • A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai

FUORI CONCORSO (documentari)

  • A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai
  • Aquarela di Victor Kossakovski
  • El Pepe – Una vida suprema di Emir Kusturica
  • Process di Sergei Loznitsa
  • Carmine Street Guitars di Ron Mann
  • Isis, Tomorrow. We Lost Souls of Mosul di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi
  • American Dharma di Errol Morris
  • Introduzione all’oscuro di Gaston Solnicki
  • 1938 diversi di Giorgio Treves
  • Ni De Lian (Your Face) di Tsai Min-Liang
  • Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

SCONFINI

  • Blood Kin di Ramin Bahrani
  • Il banchiere anarchico di Giulio Base
  • Il ragazzo più felice del mondo di Gipi
  • Arrivederci Saigon di Wilma Labate
  • The Tree of Life Extended Cut di Terrence Malick
  • L’Heure de la sortie di Sébastien Marnier
  • Magic Lantern di Amir Naderi
  • Camorra di Francesco Patierno

PROIEZIONI SPECIALI

  • The Other Side of the Wind di Orson Welles
  • They’ll Love Me When I’m Dead di Morgan Neville
  • L’amica geniale di Saverio Costanzo (primi due episodi)
  • Il diario di Angela – Noi due cineasti di Yervant Gianikian

BIENNALE COLLEGE

  • Deva di Petra Szocs
  • Yuva di Emre Yeksan
  • Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.