il processo ai chicago 7 film dientro le quinte
Festival Oscar

Il processo ai Chicago 7 trionfa agli Eddie Awards e ai Golden Reel


Ieri sono stati assegnati due premi di categoria, vale a dire gli Eddie Awards (assegnati dall’associazione dei montatori) e i Golden Reel Awards (riguardanti il montaggio sonoro). In entrambi i casi, a trionfare è stato Il processo ai Chicago 7 di Aaron Sorkin.

In vista degli Oscar ormai imminenti (la cerimonia avrà luogo domenica 25 aprile), i due premi vinti da Il processo ai Chicago 7 lo pongono tra i favoriti, se non proprio per le categorie principali, almeno in quelle tecniche. C’è da dire, però, che per quanto riguarda il sonoro, quest’anno agli Oscar non ci saranno più due categorie (sonoro e montaggio sonoro) bensì una sola, e per il miglior sonoro il film di Sorkin non è candidato. Anche perché la presenza di Tenet potrebbe cambiare le carte in tavola.

Di seguito l’elenco con i vincitori agli Eddie Awards 2021:

BEST EDITED FEATURE FILM (DRAMATIC):

The Trial of Chicago 7
Alan Baumgarten, ACE

BEST EDITED FEATURE FILM (COMEDY):

Palm Springs
Matthew Friedman, ACE and Andrew Dickler

BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM:

Soul
Kevin Nolting, ACE

BEST EDITED DOCUMENTARY (FEATURE):

My Octopus Teacher
Pippa Ehrlich, Dan Schwalm

BEST EDITED DOCUMENTARY (NON-THEATRICAL):

The Last Dance “Episode I”
Chad Beck, ACE, Devin Concannon, Abhay Sofsky, Ben Sozanski, ACE

BEST EDITED COMEDY SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION:

Schitt’s Creek “Happy Ending”
Trevor Ambrose, CCE

BEST EDITED COMEDY SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION:

Ted Lasso “Make Rebecca Great Again”
Melissa McCoy

BEST EDITED DRAMA SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION:

Better Call Saul “Bad Choice Road”
Chris McCaleb, ACE, Joey Liew

BEST EDITED DRAMA SERIES FOR NON-COMMERCIAL TELEVISION:

Ozark “Wartime”
Cindy Mollo, ACE

`BEST EDITED LIMITED SERIES FOR MOTION PICTURE:

The Queen’s Gambit “Exchanges”
Michelle Tesoro, ACE

BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES:

Cheer “God Blessed Texas”
Kate Hackett, Arielle Kilker, Daniel McDonald, Mark Morgan, David Nordstrom, Sharon Weaver, Ted Woerner

BEST EDITED VARIETY TALK/SKETCH SHOW OR SPECIAL:

David Byrne’s American Utopia
Adam Gough, ACE

BEST EDITED ANIMATION (NON-THEATRICAL):

Rick and Morty “Rattlestar Ricklactica”
Lee Harting
ANNE V. COATES AWARD FOR STUDENT EDITING:
Samuel Bailey – University of North Carolina School of the Arts

Di seguito, invece, i vincitori dei Golden Reel Awards 2021:

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Dialogue / ADR

The Trial of the Chicago 7

Netflix

Supervising Sound and ADR Editor: Renee Tondelli

Dialogue Editors: Michael Hertlein, MPSE; Jeena Schoenke, Jon Michaels

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Animation

“Soul”

Disney

Supervising Sound Editor: Coya Elliott, Ren Klyce

Sound Designer: Ren Klyce

Sound Effects Editors: Kimberly Patrick, Jonathan Stevens, Steve Orlando

Supervising Dialogue Editor: Cheryl Nardi

Foley Editors: Thom Brennan, Dee Selby

Foley Artists: John Roesch, MPSE; Shelley Roden, MPSE

Music Editors: Sally Boldt, Justin Pearson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Documentary

“The Reason I Jump”

Vulcan Productions

Supervising Sound Editor: Nick Ryan

Sound Effects Editors: Laurence Love Greed, Alexej Mungersdorff, Jack Wensley

Dialogue Editor: Jamie McPhee

Foley Editor: Srdjan Kurpjel

Outstanding Achievement in Sound Editing – Foreign Language Feature

“The Eight Hundred”

CMC Pictures

Supervising Sound Editor and Editor: Kang Fu

Sound Effects Editor: Steve Miller

Dialogue Editor: Ai Long Tan

Foley Artist: Lan Long

Music Editor: Fei Yu

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Underscore

“Tenet”

Warner Bros.

Supervising Music Editor: Alex Gibson

Music Editor: Nicholas Fitzgerald

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Musical

“Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga”

Netflix

Music Editors: Allegra De Souza, Peter Oso Snell, MPSE; Jon Mooney


Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Dialogue / ADR

“The Trial of the Chicago 7”

Netflix

Supervising Sound and ADR Editor: Renee Tondelli

Dialogue Editors: Michael Hertlein, MPSE; Jeena Schoenke, Jon Michaels

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Effects / Foley

“Greyhound”

Apple TV+

Supervising Sound Editors: Warren Shaw, Michael Minkler

Associate Supervising Sound Editor: Will Digby, MPSE

Sound Designers: Ann Scibelli, Jon Title

Sound Effects Editors: Jeff Sawyer, Richard Kitting, Odin Benitez, MPSE; Jason King

Foley Editor: Luke Gibleon

Foley Artist: Marko Costanzo

Outstanding Achievement in Sound Editing – Live Action Under 35:00

“Servant” (2:00)

Apple TV+

Supervising Sound Editor: Sean Garnhart

Sound Effects Editor: Mark Filip

Dialogue Editor: Michael Feuser

Music Editor: Lesley Langs

Foley Editor: Julien Pirrie

Foley Artist: Gareth Rhys Jones

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Music

“Vikings” (The Best Laid Plans)

Amazon

Music Editors: Yuri Gorbachow, MPSE; Lise Beauchesne

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Dialogue/ADR

“Mandalorian S2: Chapter 13: The Jedi”

Disney+

Supervising Sound Editors: Matthew Wood, David Acord

Dialogue Editor: Richard Quinn

ADR Editor: James Spencer

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Effects / Foley

“Mandalorian S2: Chapter 13: The Jedi”

Disney+

Supervising Sound Editor: David Acord, Matthew Wood

Sound Effects Editors: Benjamin A. Burtt, J.R. Grubbs

Foley Editor: Richard Gould

Foley Artists: Ronni Brown, Jana Vance

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Music

“The Queen’s Gambit” (Adjournment)

Netflix

Music Editor: Tom Kramer

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Dialogue / ADR

“The Queen’s Gambit” (End Game)

Netflix

Supervising Sound Editors: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch

Sound Designer: Wylie Stateman

Dialogue Editors: Mary Ellen Porto, MPSE; Eric Hoehn

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Effects / Foley

** TIE **

“The Queen’s Gambit” (End Game)

Netflix

Supervising Sound Editors: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch

Sound Designer: Wylie Stateman, MPSE

Sound Effects Editors: Patrick Cicero, James David Redding III, Leo Marcil, Eric Hoehn

Foley Artist / Editor: Rachel Chancey

“Star Trek: Picard” (Et in Arcadia Ego, Part 2)

CBS All Access

Supervising Sound Editor: Matthew E. Taylor

Sound Designers: Tim Farrell, Harry Cohen, MPSE

Sound Effects Editor: Michael Schapiro

Foley Editors: Clay Weber, Darrin Mann

Foley Artists: Alyson Dee Moore, Chris Moriana

Outstanding Achievement in Sound Editing – Single Presentation

“A Christmas Carol”

FX

Supervising Sound Editor: Lee Walpole, MPSE

Sound Effects Editors: Saoirse Christopherson, Tom Stewart, Andy Kennedy

Dialogue Editor: Iain Wilkinson

Foley Artists: Catherine Thomas, Anna Wright

Music Editor: Cecile Tournesac

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Animation Long Form

“Mortal Kombat Legends” (Scorpion’s Revenge)

Warner Bros. Animation

Supervising Sound Editors: Rob McIntyre, MPSE; D.J. Lynch

Supervising ADR Editor: Mark A. Keatts, MPSE

Sound Effects Editors: Lawrence Reyes, Roger Pallan, Ezra Walker

Dialogue Editors: Mike Garcia, MPSE; Kelly Foley Downs, David M. Cowan, Patrick Foley

Sound Designers: Marc Schmidt, Evan Dockter

ADR Editors: Mark Mercado, Jon Abelardo

Foley Editors: Roberto Allegria, Derek Swanson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Documentary

“Laurel Canyon” (A Place in Time: Episode 1)

EPIX/Amblin

Supervising Sound Editor: Jonathan Greber

Sound Effects Editor: Lucas Miller

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Feature

“The Ultimate Playlist of Noise”

Hulu

Supervising Sound Editor: Odin Benitez, MPSE

Supervising ADR Editor: Ryan Briley

Sound Designer: Russell Topal, MPSE

Foley Editor: Rustam Gimadlyev

Foley Artists: Bogdan Zavarzin, Natalia Syeryakova

Music Editor: Katerina Tolkishevskaya

Outstanding Achievement in Sound Editing – Computer Cinematic

“The Last of Us Part II”

Sony Interactive Entertainment

Supervising Sound Editor: Shannon Potter

Sound Effects Editors: Patrick Ginn, Kyle Bailey, Michael Finley, Chad Bedell, Eric Paulsen, Keith Bilderbeck, Jim Diaz

Foley Artists: Dawn Fintor, Alicia Stevenson

Audio Director: Robert Krekel

Sound Designers: Justin Mullens, Beau Jimenez, Neil Uchitel, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto

Supervising Music Editors: Rob Goodson, Scott Shoemaker

Music Editors: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Adam Kallibjian, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom, Tao-Ping Chen

Outstanding Achievement in Sound Editing – Computer Interactive Game Play

“The Last of Us Part II”

Sony Interactive Entertainment

Audio Director: Robert Krekel

Supervising Sound Editor: Shannon Potter

Supervising Dialogue Editor: Maged Khalil Ragab

Supervising Music Editors: Rob Goodson, Scott Shoemaker

Sound Designers: Neil Uchitel, Beau Jimenez, Justin Mullens, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto, Derek Brown, Jordan Denton

Dialogue Editors: Grayson Stone, Julius Kukla, Thomas Barrett, Jaime Marcelo, Erik Schmall, Duncan Brown, Cesar Marenco

Foley Editor: Eolyne Arnold, MPSE

Sound Effects Editors: Patrick Ginn, Michael Finley, Kyle Bailey

Music Editors: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Tao-Ping Chen, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Samuel Marshall, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom

Foley Artists: Dawn Fintor, Alicia Stevenson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Animation Short Form

“Baba Yaga”

Baobab Studios

Supervising Sound Editor: Scot Stafford

Sound Designers: Andrew Vernon, Jamey Scott, MPSE
Sound Effects Editor: Brendan Wolf

Music Editor: Rex Darnell

Outstanding Achievement in Sound Editing – Student Film (Verna Fields Award)

“The Unknown”

The National Film and Television School

Supervising Sound Editor: Yin Lee

Sound Designer: Yin Lee

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.