nomadland critics' choice awards
Festival Oscar

Critics’ Choice Awards: 4 premi a Nomadland, ecco i vincitori

Nella notte sono stati assegnati i Critics’ Choice Awards 2021, i premi assegnati dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA): a dominare la serata Nomadland.

Composta da circa 300 recensori tv, radio e online del nordamerica, la BFCA ha decretato i vincitori dell’edizione 2021, e lo ha fatto attraverso una cerimonia di premiazione completamente virtuale, con Taye Diggs in cabina di conduzione.

Nonostante le 12 nomination guadagnate da Mank, a prendere lo scettro di dominatore dei Critics’ Choice Awards è stato Nomadland: lanciatissimo verso gli Oscar 2021, il film ha portato a casa 4 premi (Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Sceneggiatura e Miglior Fotografia). Molti premi, infine, sono stati raccolti da prodotti provenienti da Netflix, con Ma Rainey’s Black Bottom e Il Processo ai Chicago 7 finiti entrambi a premi.

Prima di consegnarvi la lista dei vincitori dei Critics’ Choice Awards 2021, vi ricordiamo che la settimana prossima saranno annunciate le nomination relative agli Oscar 2021.

BEST PICTURE
Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST DIRECTOR
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST ACTOR
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST ACTRESS
Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)

BEST SUPPORTING ACTOR
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

BEST SUPPORTING ACTRESS
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Alan Kim – Minari (A24)

BEST ACTING ENSEMBLE
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Minari (A24)

BEST COMEDY
Palm Springs (Hulu and NEON)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST CINEMATOGRAPHY
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST SCORE
Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

BEST PRODUCTION DESIGN
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

BEST EDITING
Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

BEST COSTUME DESIGN
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST HAIR AND MAKEUP
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST VISUAL EFFECTS
Tenet (Warner Bros.)

BEST SONG
Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

2021 SEE HER AWARD
Zendaya


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.