Il Sundance Film Festival si è ufficialmente concluso nella notte italiana, ed ovviamente siamo qui a rivelarvi i nomi dei vincitori dell'edizione 2019.

Da sempre considerato il festival cinematografico più importante in ambito indipendente, il Sundance quest'anno ha premiato, attraverso i Gran Premi della Giuria, quattro registe donne.

Ricordiamo che la cerimonia di premiazione si è tenuta, come ogni anno, a Park City (Utah), e che il fondatore è il noto attore Robert Redford.

Ma diamo una lettura a tutti i nomi dei vincitori.


I Vincitori


FILM DRAMMATICI AMERICANI

  • Grand Jury Prize – “Clemency,” director: Chinonye Chukwu
  • Directing – “The Last Black Man in San Francisco,” director: Joe Talbot
  • Waldo Salt Screenwriting Award – “Share,” screenwriter: Pippa Bianco
  • Special Jury Award for Vision and Craft – “Honey Boy,” director: Alma Har’el
  • Special Jury Award for Acting – Rhianne Barreto in “Share”
  • Special Jury Award for Creative Collaboration – “The Last Black Man in San Francisco,” director: Joe Talbot

DOCUMENTARI AMERICANI

  • Grand Jury Prize – “One Child Nation,” director: Nanfu Wang
  • Directing – “American Factory,” directors: Steven Bognar and Julia Reichert
  • Special Jury Award for Moral Urgency – “Always in Season,” director: Jacqueline Olive
  • Special Jury Award for Emerging Filmmaker – “Jawline,” directed by Liza Mandelup
  • Special Jury Award for Editing – “Apollo 11,” director: Todd Douglas Miller
  • Special Jury Award for Cinematography – Luke Lorentzen for “Midnight Family”

PREMI DEL PUBBLICO

  • U.S. Dramatic – “Brittany Runs a Marathon,” director: Paul Downs Colaizzo
  • U.S. Documentary – “Knock Down the House,” director: Rachel Lears
  • World Cinema Dramatic – “Queen of Hearts,” director: May El-Toukhy
  • World Cinema Documentary – “Sea of Shadows,” director: Richard Ladkani

FILM DRAMMATICI INTERNAZIONALI

  • Grand Jury Prize – “The Souvenir,” director: Joanna Hogg
  • Directing – “The Sharks,” director: Lucia Garibaldi
  • Special Jury Award – “Monos,” director: Alejandro Landes
  • Special Jury Award for Originality – “We Are Little Zombies,” director: Makoto Nagahisa
  • Special Jury Award for Acting – Krystyna Janda in “Dolce Fine Giornata”

DOCUMENTARI INTERNAZIONALI

  • Grand Jury Prize – “Honeyland,” directors: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
  • Directing – “Cold Case Hammarskjold,” director: Mads Brugger
  • Special Jury Award for No Borders – “Midnight Traveler,” director: Hassan Fazili
  • Special Jury Prize for Impact for Change – “Honeyland,” directors: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
  • Special Jury Award for Cinematography – “Honeyland,” Fejmi Daut, Samir Legume

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.