roma web fest premi
Festival

I vincitori della quinta edizione dei Roma Web Fest


Lo scorso 26 novembre si è conclusa con la cerimonia di premiazione la quinta edizione del Roma Web Fest, la kermesse romana dedicata al cinema sul web, creata da Janet De Nardis.

Tra ospiti importanti, workshop seguitissimi e tanto buon cinema indie, la nuova edizione del Roma Web Fest ha dimostrato che c’è tanta voglia di continuare a fare cinema di qualità in Italia, a dispetto, ovviamente, del budget a propria disposizione. Tra gli ospiti presenti alla kermesse, Vincenzo Alfieri, Ivan Silvestrini, Francesca Rettondini, Massimiliano Buzzanca, Marco Marzocca, Alessia Fabiani e tante stars del cinema sul web.

La giuria era composta da Mattia Mariotti (Programming Manager Sky), Cristina Priarone (Direttore generale di Roma Lazio film Commission), Eleonora Cimpanelli (Sceneggiatore e autrice), Elio Catania (Presidente di confindustria digitale), Gianluca Guzzo (Amministratore e fondatore di My Movies) e Omar Schillaci (Wired Italia).

Tante sono state le opere presentate al vaglio della giuria del RWF, e tanti sono stati i premi assegnati, non perdetevi pertanto la lunga lista di vincitori, qui di seguito.

Questi tutti i premi.

  • Miglior web serie italiana: Il mistero sottile finalista di diritto al Melbourne Web Fest
  • Miglior web serie straniera: Natural Selection
  • Miglior regia: Il mistero sottile finalista di diritto al Wendie Hamburg Web Fest
  • Miglior regia straniera: En voiture Simone
  • Miglior soggetto sceneggiatura: il mistero sottile
  • Miglior montaggio La Scuola della Notte
  • Miglior fotografia: Gabriel
  • Miglior colonna sonora Shotgun Boogie
  • Migliori effetti speciali: anime e sangue
  • Miglior attore Giorgio Pasotti (mistero sottile)
  • Migliore attrice Beatrice Skiros (Caronte)
  • Migliori costumi Orazio’s Clan
  • Miglior Drama Caronte
  • Miglior thriller Horror mistery: Il Mistero Sottile
  • Miglior comedy/schetch Lobbage
  • Miglior Comedy story: Super italian family
  • Miglior documentario: Shotgun Boogie
  • Miglior Cartoon /animazione Supa supa
  • Miglior scienze fiction fantasy: Orazio’s Clan
  • Miglior web serie a tema sociale: Jezabel
  • Miglior mokumentary: Grazie al Klaus
  • Miglior cortometraggio: Cani di Razza
  • Miglior puntata zero: Hooked
  • Miglior viral video: Inferior
  • Premio pubblico in sala: Goodstein
  • Premio pubblico della rete (webserie): Big Shot
  • Premio pubblico della rete (cortometraggi): Gabbia d’amore
  • Premio Pubblico Puntata Zero: Supermarket
  • Premio Pubblico Viral Video: Little Barber Shop of Horrors

Premi Speciali.

  • Premio RWf: Caronte finalista di diritto al Los Angeles Web Fest, al Die Seriale e al Seoul Web Fest
  • Premio Sky per i pitch: Twinky doo’s magic world
  • Premio Movieland: Pick and Roll
  • Premio Movieland della rete: Io e il marziano
  • Premio Web Marketing Festival: Chiara Agresta
  • Premio Vvvvid: Adolf in the Sky with diamonds

Le altre webserie che andranno di diritto alle finali dei webfest partner.

  • Seoul Web Fest: Safrom, Bruciare i violini – Inferno Italia – Anime e Sangue
  • Rio Web Fest: Super Italian Family
  • Berlin Web Fest: Shootgun, Woogie

Gli 11 Fashion Film finalisti, provenienti da ogni parte del mondo, sono stati valutati da una giuria d’eccezione, composta da rinomate personalità che operano con successo nel mondo dello spettacolo e nel fashion system: Stella Jean, Sabrina Persechino, Claudio Gregori (Greg), Laura Bozzi, Luigi Parisi, Marina Di Guardo, Nicoletta Fattibene, Sergio Valente e Benedetta Mazza, che ha decretato la vittoria di Waiting Room di Giacomo Boeri e Matteo Grimaldi (Miglior Fashion Film:), mentre il Premio del Fashion Film più votato dalla rete è stato consegnato da Giuseppe Maggio a Woman di Annalisa Macchione.

Una seconda giuria dedicata ai Fashion Film Contest, realizzato in collaborazione con l’Accademia del lusso (Laura Gramigna e Paola Rotella) e Romeur Academy (Paolo Secondino), composta da Giada Desideri, Martina Valerio, Barbara Molinario, Loris Danesi, Issima91, Garmy Sall, Paola Agosini, Maria Vittoria Cusumano e Antonio Falanga, ha assegnato il premio a Verdict di Anna Chiara Bernardini.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.