Dopo il successo ottenuto al botteghino e ai David di Donatello, dove si è aggiudicato il premio per la sceneggiatura e quello per il miglior film, Perfetti sconosciuti ha ottenuto un riconoscimento anche al Tribeca Film Festival, ovvero quello per la sceneggiatura nella categoria riguardante i film internazionali.

Un successo talmente clamoroso che in molti paesi sono già programmati diversi remake del film di Genovese; c'è di che andarne fieri, piaccia o non piaccia, perché raramente un film italiano ha riscosso un plauso così unanime, soprattutto in un festival per niente glamour come il Tribeca.

Dando uno sguardo agli altri vincitori del festival, vediamo il film dell'esordiente Demetri Martin, Dean (interpretato da Kevin Kline), vincitore del premio come miglior film; miglior documentario, invece, è Do Not Resist di Craig Atkinson, mentre il miglior film straniero è Junction 48 di Udi Aloni. Il premio alla regia è andato a Priscilla Anany per Children of the mountain, mentre quello per la regia di un documentario è andato a David Feige per Untouchable.

Di seguito potete leggere la lista completa dei vincitori del Tribeca Film Festival 2016.

INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE COMPETITION CATEGORIES:

  • Miglior film straniero (The Best International Narrative Feature) – Junction 48, written and directed by Udi Aloni.
  • Miglior attore (International Narrative Feature Film) –Alan Sabbagh in The Tenth Man.
  • Miglior attrice (International Narrative Feature Film) – Radhika Apte in Clean Shaven, a part of Madly.
  • Miglior fotografia (International Narrative Feature Film) – Cinematography by Kjell Vassdal for El Clasico.
  • Miglior sceneggiatura (International Narrative Feature Film) – Perfetti sconosciuti written by Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, and Rolando Ravello.

WORLD DOCUMENTARY COMPETITION CATEGORIES:

  • Miglior documentario – Do Not Resist, directed by Craig Atkinson (USA).
  • Miglior fotografia per un documentario – Cinematography by Jarred Alterman forContemporary Color (USA).
  • Miglior montaggio per un documentario – Editing by Bill Ross for Contemporary Color (USA).

DIRECTING AWARDS:

  • Miglior regista (Best New Narrative Director Award) — Priscilla Anany, director ofChildren of the Mountain (USA, Ghana).
  • Miglior regista per un documentario (Albert Maysles New Documentary Director Award) — David Feige for Untouchable (USA).

SHORT FILM COMPETITION CATEGORIES:

  • Miglior corto (Best Narrative Short) – Hold On (Houvast), directed by Charlotte Scott-Wilson (Olanda).
  • Miglior corto documentario – Extremis directed by Dan Krauss (USA).
  • Student Visionary Award – Ping Pong Coach (乒乓), directed by Yi Liu. (Taiwan R.O.C., USA).

STORYSCAPES AWARD

Notes on Blindness: Into Darkness created by Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton, and James Spinney. Winner receives $10,000, presented by AT&T. The award was given by Jessica Brillhart, Saschka Unseld, and Olga Serna, Senior Marketing Manager, AT&T.

THE NORA EPHRON PRIZE

Rachel Tunnard, director, writer and editor of Adult Life Skills (UK).

TRIBECA X AWARD

Hearing Colors created by Greg Brunkalla for Samsung.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.