Inferenze short film festival vincitori
Festival

Si chiude la terza edizione di Inferenze Short Film Festival: i vincitori


Si è chiusa lo scorso 29 agosto, con la proclamazione dei vincitori, la terza edizione di Inferenze Short Film Festival, la giovanissima kermesse campagna organizzata dall’associazione campana “Luna di Seta”.

Attraverso una cerimonia di premiazione, tenutasi presso il “Parco Giovanni Paolo II” di Pomigliano D’Arco a Napoli, domenica scorsa le tre giurie della kermesse guidata dal direttore artistico Massimo Piccolo omaggiato i migliori cortometraggi di questa terza edizione all’insegna della grande crescita. Di seguito, a tal proposito, vi proponiamo il comunicato stampa contenente i nomi dei vincitori.

ECCO I VINCITORI DELLA III EDIZIONE DELL’INFERENZE SHORT FILM FESTIVAL PREMIATI IERI A POMIGLIANO D’ARCO

Si è conclusa,  presso il “Parco Giovanni Paolo II”, la kermesse sul cinema in forma breve, organizzata dall’associazione campana “Luna di Seta”

Dopo quattro serate consecutive, si è conclusa ieri, domenica 29 agosto, presso il “Parco Giovanni Paolo II” di Pomigliano D’Arco (NA), la terza edizione dell’Inferenze Short Film Festival, la kermesse ideata dall’associazione campana “Luna di Seta”, dedicata al pensiero complesso e all’abbandono di ogni interpretazione ingenua e, quindi, consolatoria della realtà. Organizzato da Valentina Sodano, il festival ha visto la direzione artistica di Massimo Piccolo e ben quattordici cortometraggi finalisti (selezionati tra circa trecento proposte arrivate da tutto il mondo) valutati da tre giurie: quella tecnica, composta da Samatha Cito, Enzo Caiazzo, Angelo La Pietra e Chiara Rigione e presieduta dal professore Lello Savonardo, la giuria giovane e  la giuria popolare.

Dalla media ponderata delle tre giurie (50% giuria tecnica, 25% giuria giovane e 25% giuria popolare) è stato proclamato:

  • Miglior cortometraggio Isff 2021 (premio d’argento): BATACLAN DI EMANUELE ALDROVANDI (Produzione: Big Nose Production e Distributore: Premiere Film)
  • Inoltre la giuria tecnica, ha assegnato i premi per ogni categoria:
  • Miglior cortometraggio: BATACLAN DI EMANUELE ALDROVANDI
  • Miglior regia: EMANUELE ALDROVANDI PER BATACLAN
  • Miglior attore: GIORGIO BORGHETTI PER CAPTAIN T
  • Miglior attrice: OLIVIA CORSINI PER BATACLAN
  • Miglior montaggio: DAVIDE DEL MARE PER FRAME OF MIND- SILENZIO IN SALA
  • Miglior fotografia: STEFANO TRAMACERE PER NAIK
  • Miglior sonoro: FABIO VISOCCHI PER FRAME OF MIND- SILENZIO IN SALA
  • Miglior sceneggiatura: RAPHAEL TOBIA VOGEL E DAVIDE DEL MARE PER FRAME OF MIND- SILENZIO IN SALA
  • La “giuria giovane ha attribuito i seguenti premi per la sezione “Cortometraggi”:
  • Miglior cortometraggio: REVENGE ROOM DI DIEGO BOTTA
  • Miglior performance attoriale: FRANCESCO SFERRAZZA PAPA PER FRAME OF MIND- SILENZIO IN SALA
  • La “giuria popolare ha attribuito i seguenti premi per la sezione “Cortometraggi”:
  • Miglior cortometraggio: FRAME OF MIND- SILENZIO IN SALA DI RAPHAEL TOBIA VOGEL E DAVIDE DEL MARE
  • Miglior performance attoriale: ASTRID MELONI PER BATACLAN

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.