Nella giornata di ieri sono state assegnate le nominations dei TCA Awards 2016 (Television Critics Association), i premi assegnati ai migliori programmi televisivi della stagione scorsa, un'ottima indicazione per gli Emmy Awards.

A guidare le nomintions con 4 candidature a testa Mr. Robot e American Crime Story: The People v O.J. Simpson, il network con più candidature invece è risultato HBO con 12. Tra gli show più apprezzati dalla critica anche Crazy Ex-Girlfriend, Master of None, The Americans e UnReal, tutti con 3 candidature a testa. Spicca a sorpresa inoltre anche Jessica Jones che si becca una nomination nella sezione Miglior Nuovo Programma.

La cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 6 agosto presso il Beverly Hilton Hotel, condotta da Jaime Camil di Jane the Virgin.

Ecco le nominations:

  • INDIVIDUAL ACHIEVEMENT IN DRAMA

Bryan Cranston, “All The Way,” HBO
Rami Malek, “Mr. Robot,” USA
Bob Odenkirk, “Better Call Saul,” AMC
Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story,” FX
Keri Russell, “The Americans,” FX
Courtney B. Vance, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story,” FX

  • INDIVIDUAL ACHIEVEMENT IN COMEDY

Aziz Ansari, “Master of None,” Netflix
Samantha Bee, “Full Frontal with Samantha Bee,” TBS
Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend,” The CW
Aya Cash, “You’re The Worst” FXX
Julia Louis-Dreyfus, “Veep,” HBO
Constance Wu, “Fresh Off the Boat,” ABC

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN NEWS AND INFORMATION

“CBS Sunday Morning,” CBS
“Full Frontal with Samantha Bee,” TBS
“Jackie Robinson,” PBS
“Last Week Tonight with John Oliver,” HBO – (2015 Winner in Category)
“Real Time With Bill Maher,” HBO
“United Shades of America,” CNN

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN REALITY PROGRAMMING

“I Am Cait,” E!
“The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth,” Showtime
“The Great British Baking Show,” PBS
“Making a Murderer,” Netflix
“MasterChef Junior,” Fox
“Survivor Cambodia: Second Chance,” CBS

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN YOUTH PROGRAMMING

“Daniel Tiger’s Neighborhood,” PBS
“Doc McStuffins,” Disney Junior
“Nature Cat,” PBS
“Odd Squad,” PBS
“Sofia The First,” Disney Junior

  • OUTSTANDING NEW PROGRAM

“Crazy Ex-Girlfriend,” The CW
“Marvel’s Jessica Jones,” Netflix
“Master of None,” Netflix
“Mr. Robot,” USA
“Underground,” WGN America
“UnREAL,” Lifetime

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN MOVIES, MINISERIES AND SPECIALS

“All The Way,” HBO
“Fargo,” FX
“The Night Manager,” AMC
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story,” FX
“Roots,” History
“Show Me A Hero,” HBO

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN DRAMA

“The Americans,” FX – (2015 Winner in Category)
“Better Call Saul,” AMC
“Game of Thrones,” HBO
“The Leftovers,” HBO
“Mr. Robot,” USA
“UnREAL,” Lifetime

  • OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN COMEDY

“black-ish,” ABC
“Crazy Ex-Girlfriend,” The CW
“Master of None,” Netflix
“Silicon Valley,” HBO
“Veep,” HBO
“You’re The Worst” FXX

  • HERITAGE AWARD

“The Larry Sanders Show,” HBO
“The Mary Tyler Moore Show,” CBS
“Seinfeld,” NBC
“Star Trek,” NBC
“Twin Peaks,” ABC

  • PROGRAM OF THE YEAR

“The Americans,” FX
“Fargo,” FX
“Game of Thrones,” HBO
“Making a Murderer,” Netflix
“Mr. Robot,” USA
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story,” FX
“UnREAL,” Lifetime