Archivi tag: Saturn Awards

Saturn Awards 2019 – Ad Avengers: Endgame ben 6 premi

Sono stati assegnati oggi gli ambiti Saturn Awards 2019, i premi dell’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films alle migliori opere di fantascienza, fantasy e horror.

La cerimonia di premiazione è stata condotta da Aisha Tyler, e si è svolta all’Avalon di Hollywood. Tra i dominatori della serata, Avengers: Endgame ha portato a casa la bellezza di 6 premi, tra cui il Miglior Attore a Robert Downey jr.

In ambito televisivo 4 premi sono stati assegnati alla stagione conclusiva di Game of Thrones, tra cui la Miglior Serie Fantasy, e due premi attoriali, a Peter Dinklage ed Emilia Clarke.

Ecco tutti i premi

  • BEST COMIC-TO-MOTION PICTURE RELEASE
    Avengers: Endgame (Walt Disney Studios)
  • BEST SCIENCE FICTION FILM RELEASE
    Ready Player One (Warner Bros.)
  • BEST FANTASY FILM RELEASE
    Toy Story 4 (Pixar Animation/Walt Disney)
  • BEST HORROR FILM RELEASE
    A Quiet Place (Paramount)
  • BEST ACTION / ADVENTURE FILM RELEASE
    Mission: Impossible – Fallout (Paramount)
  • BEST THRILLER FILM RELEASE
    Bad Times at The El Royale (20th Century Fox)
  • BEST ANIMATED FILM RELEASE
    Spider-Man: Into the Spider-Verse (Sony Pictures)
  • BEST INDEPENDENT FILM RELEASE
    Mandy (RLJ Entertainment)
  • BEST INTERNATIONAL FILM RELEASE
    Burning (Well Go USA)
  • BEST ACTOR IN A FILM
    Robert Downey Jr. Avengers: Endgame (Marvel/Walt Disney)
  • BEST ACTRESS IN A FILM
    Jamie Lee Curtis – Halloween (Universal)
  • BEST SUPPORTING ACTOR IN A FILM
    Josh Brolin – Avengers: Infinity War (Marvel/Walt Disney)
  • BEST SUPPORTING ACTRESS IN A FILM
    Zendaya – Spider-Man: Far From Home (Marvel/Sony Studios)
  • BEST PERFORMANCE BY A YOUNGER ACTOR
    Tom Holland – Spider-Man: Far From Home (Marvel/Sony Pictures)
  • BEST FILM DIRECTOR
    Jordan Peele, Us – Noi (Universal Pictures)
  • BEST FILM SCREENPLAY
    Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place
    (Paramount)
  • BEST FILM PRODUCTION DESIGN
    Charles Wood Avengers: Endgame (Marvel/Walt Disney)
  • BEST FILM EDITING
    Jeffrey Ford, Matthew Schmidt – Avengers: Endgame
    (Marvel/Walt Disney)
  • BEST FILM MUSIC
    Marc Shaiman – Mary Poppins Returns (Walt Disney)
  • BEST FILM COSTUME
    Michael Wilkinson – Aladdin (Walt Disney)
  • BEST FILM MAKE-UP
    John Blake, Brian Sipe – Avengers: Endgame
    (Marvel/Walt Disney)
  • BEST FILM SPECIAL/VISUAL EFFECTS
    Avengers: Endgame (Marvel/Walt Disney)

Saturn Awards 2018 – A Black Panther 5 premi, ecco i vincitori

Nella notte italiana sono stati assegnati i Saturn Awards 2018, gli annuali premi cinematografici assegnati dall’Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films.

Tra i film con più premi spicca senza ombra di dubbio Black Panther. Per il cinecomic Marvel ben 5 premi, tra cui Best Comic-to-Film Motion Picture e Miglior Regista. A premi sono finiti anche Scappa – Get Out, La Forma dell’Acqua – The Shape of Water e Star Wars: Gli Ultimi Jedi.

Diamo una veloce lettura a tutti i vincitori dell’edizione 2018 dei Saturn Awards.

FILM AWARDS

Best Science Fiction FilmBlade Runner 2049

Best Comic-to-Film Motion Picture:  Black Panther

Best Fantasy FilmThe Shape of Water

Best Horror FilmGet Out

Best Action/Adventure FilmThe Greatest Showman

Best Thriller Film:  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best International Film:  Baahubali 2: The Conclusion
Best Animated Film:  Coco
Best Independent Film:  Wonder

Best Actor: Mark Hamill (Star Wars: The Last Jedi)

Best Actress: Gal Gadot (Wonder Woman)

Best Supporting Actor: Patrick Stewart (Logan)

Best Supporting Actress:  Danai Gurira (Black Panther)

Best Performance by a Younger Actor:  Tom Holland (Spider-Man: Homecoming)

Best Director: Ryan Coogler (Black Panther)

Best Writing:  Rian Johnson (Star Wars: The Last Jedi)

Best Production Design: Hannah Beachler (Black Panther)

Best Editing: Bob Ducsay (Star Wars: The Last Jedi)

Best Music: Michael Giacchino (Coco)

Best Costume: Jacqueline Durran (Beauty and the Beast)

Best Make-Up: Joel Harlow, Ken Diaz  (Black Panther)

Best Special Effects: Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Best DVD/BD ReleaseDave Made a Maze 

Best DVD/BD Classic Film ReleaseLifeboat

Best DVD/BD Collection ReleaseDracula Complete Legacy Collection

Best DVD/BD Television Series ReleaseAmerican Gods (Season 1)

Best DVD/BD Special Edition:  Night of the Living Dead (Criterion Collection)

Best Local Stage Production:  Something Rotten

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS FROM THE ACADEMY OF SCIENCE FICTION,
FANTASY & HORROR FILMS

The Producers Showcase Award: Jason Blum

The Dan Curtis Legacy Award: Sarah Schechter
The Special Achievement Award: Don Mancini (“Chucky”)

The Filmmakers Showcase Award:  Jake Kasdan

[Saturn Awards 2017] 10 Cloverfield Lane, Doctor Strange e tutti gli altri vincitori

Nella giornata odierna sono stati assegnati i 43° Saturn Awards, i premi creati dalla Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films ai prodotti cinematografici divisi per genere.

Come sempre divisi in categorie cinematografiche e televisive, i Saturn Awards hanno visto trionfare film come 10 Cloverfield Lane e Rogue One: A Star Wars Story con tre premi a testa, ma anche Doctor Strange, Il GGG e La La Land, in questo caso con due premi. Nella sezione televisiva premi molto più equamente divisi, Stranger Things per esempio ne porta a casa due, The Walking Dead tre e Westworld ancora due.

Ma diamo un’occhiata a tutti i vincitori:

Saturn Awards – Film:

  • Best Comic-to-Film Motion Picture: Doctor Strange
  • Best Science Fiction Film: Rogue One: A Star Wars Story
  • Best Fantasy Film: The Jungle Book
  • Best Horror Film: Don’t Breathe
  • Best Thriller Film: 10 Cloverfield Lane
  • Best Actor in a Film: Ryan Reynolds (Deadpool)
  • Best Actress in a Film: Mary Eizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)
  • Best Supporting Actor in a Film: John Goodman (10 Cloverfield Lane)
  • Best Supporting Actress in a Film: Tilda Swinton (Doctor Strange)
  • Best Performance by a Younger Actor: Tom Holland (Captain America: Civil War)
  • Best Direction in a Film: Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Best Film Screenplay: Eric Heisserer (Arrival)
  • Best Film Production Design: The BFG (Rick Carter, Robert Stromberg)
  • Best Film Editing: The BFG (Michael Kahn)
  • Best Film Music: La La Land (Justin Hurwitz)
  • Best Film Costume: Fantastic Beasts & Where to Find Them (Colleen Atwood)
  • Best Film Make-Up: Star Trek Beyond (Monica Huppert, Joel Harlow)
  • Best Film Visual/Special Effects: Rogue One: A Star Wars Story (John Knoll,
  • Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould)
  • Best International Film: The Handmaiden
  • Best Independent Film: La La Land
  • Best Animated Film: Finding Dory

Saturn Awards – Television:

  • Best Science Fiction TV Series: Westworld
  • Best Fantasy TV Series: Outlander
  • Best Horror TV Series: The Walking Dead
  • Best Action/Thriller TV Series: Riverdale
  • Best Presentation on Television: 11.22.63
  • Best Actor on Television: Andrew Lincoln (The Walking Dead)
  • Best Actress on Televison: Melissa Benoist (Supergirl)
  • Best Supporting Actor on Television: Ed Harris (Westworld)
  • Best Supporting Actress on Television: Candice Patton (The Flash)
  • Best Younger Actor on Television: Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Best Guest Star on Television: Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
  • Best Superhero Adaptation TV Series: Supergirl
  • Best New Media TV Series: Marvel’s Luke Cage/Stranger Things (tie)

Saturn Awards – Home Entertainment:

  • Best DVD/BD Release: Tales of Halloween
  • Best DVD/BD Classic Film Release: Time After Time
  • Best DVD/BD Collection Release: Frankenstein: Complete Legacy Collection
  • Best DVD/BD Special Edition Release: Phantasm Remastered
  • Best TV Series Release on DVD/BD: Hannibal: The Complete Series

Saturn Awards – Theatrical Stage Production:

  • Best Local Stage Production: A View From the Bridge (Ahmanson Theatre)

Saturn Awards – SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS:

  • The Life Career Award: Lee Majors
  • The Visionary Award: Akiva Goldsman
  • The Filmmakers Showcase Award: Rick Jaffa and Amanda Silver
  • The Special Recognition Award: Heavy Metal Magazine
  • The Breakthrough Performance Award: KJ Apa (Riverdale)