Si è conclusa l’edizione 2017 del Sundance Film Festival, il famoso festival dedicato al cinema indipendente, fondato nel lontano 1981 nient di meno che da Robert Redford, quest’anno spazio però alle polemiche anti-Trump, alla neve (fin troppa) e ad una buona dose di buon cinema.

Quest’anno l’aria di grande festa si è fatta pesante a causa dalle polemiche relative al veto di Donald Trump ai cittadini di paesi considerati indesiderati di entrare negli Stati Uniti d’America, molti dei partecipanti al Sundance infatti provengono da tali paesi, pertanto le parole contro il neo-presidente sono state pesanti.

Ma fortunatamente il Sundance non ha prodotto solo polemiche, il cinema indie ha trionfato ancora una volta, il Gran Premio della Giuria è andato a I don’t feel at home in this world anymore, un film diretto dall’esordiente Macon Blair la cui trama racconta la storia di una donna che cerca di non lasciare insoluta una violazione di domicilio, ovviamente con risultati davvero imprevedibili.

Il Premio del Pubblico è invece andato a Crown Heights, di Matt Ruskin, quello per la Miglior Regia è andato invece a Eliza Hittman per Beach Rats.

Ecco tutti i premi:

U.S. DRAMATIC COMPETITION

  • Grand Jury Prize: “I don’t feel at home in this world anymore.”
  • Audience Award: “Crown Heights”
  • Directing: Eliza Hittman, “Beach Rats”
  • Waldo Salt Screenwriting Award: Matt Spicer and David Branson Smith, “Ingrid Goes West”
  • Special Jury Award for Breakthrough Performance: Chanté Adams, “Roxanne Roxanne”
  • Special Jury Award for Breakthrough Director: Maggie Betts, “Novitiate”
  • Special Jury Award for Cinematography: Daniel Landin, “Yellow Birds”

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

  • Grand Jury Prize: “Dina”
  • Directing: Peter Nicks, “The Force”
  • Orwell Award: “Icarus”
  • Audience Award: “Chasing Coral”
  • Special Jury Award for Editing: Kim Roberts and Emiliano Battista, “Unrest”
  • Special Jury Award for Editing: Kim Roberts and Emiliano Battista, “Unrest”
  • Special Jury Award for Storytelling: Yance Ford, “Strong Island”
  • Special Jury Award for Inspirational Filmmaking: Amanda Lipitz, “Step”

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

  • Grand Jury Prize: “The Nile Hilton Incident”
  • Audience Award: “I Dream in Another Language”
  • Directing Award: Francis Lee, “God’s Own Country”
  • Screenwriting: Kirsten Tan, “Pop Aye”
  • Special Jury Award for Cinematic Visions: Jun Geng, “Free and Easy”
  • Special Jury Award for Cinematography: Manu Dacosse, “Axolotl Overkill”

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

  • Grand Jury Prize: “Last Men in Aleppo”
  • Audience Award: “Joshua: Teenager vs. Superpower”
  • Directing Award: Pascale Lamche, “Winnie”
  • Special Jury Award for Masterful Storytelling: Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana, “Rumble: The Indians Who Rocked the World”
  • Special Jury Award for Editing: Ramona S. Diaz, “Motherland”
  • Special Jury Award for Cinematography: Rodrigo Trejo Villanueva, “Machines”

OTHER AWARDS

  • Next Audience Award: “Gook”
  • Alfred P. Sloan Feature Film Prize: “Marjorie Prime”