PGA Awards - Wonder Woman e Dunkirk tra i nominati

wonder woman foto ufficiale

La lunga verso gli Oscar 2018 passa, inderogabilmente, per i premi delle associazioni cinematografiche americane, e oggi a tal proposito diamo un'occhiata alle nominations annunciate dai PGA.

I PGA Awards (Producers Guild of America) sono i premi assegnati ai migliori film della stagione dall'associazione dei produttori cinematografici americani. Statisticamente i film in nominations qui guadagnano la candidatura anche agli Oscar, anche perchè molti membri dell'Academy fanno parte della PGA.

Come ogni anno, all'interno della categoria relativa ai film in live action è presente una sorpresa, quella di questa edizione è senza dubbio Wonder Woman, l'osannato cinecomic diretto da Patty Jenkins. Magari non vincerà il premio principale, ma essere nominato è già un grandissimo risultato.

I PGA Awards saranno assegnati il prossimo 20 gennaio 2018.

Ecco le nominations 2018.

Miglior Film

  • The Big Sick
    Producers: Judd Apatow, Barry Mendel
  • Call Me By Your Name
    Producers: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito
  • Dunkirk
    Producers: Emma Thomas, Christopher Nolan
  • Get Out
    Producers: Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele
  • I, Tonya
    Producers: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley
  • Lady Bird
    Producers: Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill
  • Molly’s Game
    Producers: Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson
  • The Post
    Producers: Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger
  • The Shape Of Water
    Producers: Guillermo del Toro, J. Miles Dale
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Producers: Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh
  • Wonder Woman
    Producers: Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder

Miglior Film d'Animazione

  • The Boss Baby
    Producer: Ramsey Naito
  • Coco
    Producer: Darla K. Anderson
  • Despicable Me 3
    Producers: Chris Meledandri, Janet Healy
  • Ferdinand
    Producers: Lori Forte, Bruce Anderson
  • The Lego Batman Movie
    Producers: Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller

Miglior Documentario

  • Chasing Coral
    Producers: Jeff Orlowski, Larissa Rhodes
  • City of Ghosts
    Producer: Matthew Heineman
  • Cries from Syria
    Producers: Evgeny Afineevsky, Den Tolmor, Aaron I. Butler
  • Earth: One Amazing Day
    Producer: Stephen McDonogh
  • Jane
    *This film is still in the process of being vetted for producer eligibility this year.
  • Joshua: Teenager vs. Superpower
    *This film is still in the process of being vetted for producer eligibility this year.
  • The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee
    Producers: Teddy Kunhardt, George Kunhardt

Lascia un Commento...