Seguite con noi la diretta delle nomination agli Oscar 2018, la 90a edizione degli Academy Awards. Qui potete vedere la diretta streaming.

Ecco l'elenco delle nomination agli Oscar 2018:

Miglior scenografia:

  • La Bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • L'ora più buia
  • Dunkirk
  • La forma dell'acqua

Miglior fotografia:

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (L'ora più buia)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Laustsen (La forma dell'acqua)

Migliori costumi:

  • Jacqueline Durran (La Bella e la Bestia)
  • Jacqueline Durran (L'ora più buia)
  • Mark Bridges (Il filo nascosto)
  • Luis Sequiera (La forma dell'acqua)
  • Consolata Boyle (Victoria & Abdul)

Miglior sonoro:

  • Baby Driver - Il genio della fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell'acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro:

  • Baby Driver - Il genio della fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell'acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior corto animato:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Miglior cortometraggio:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Miglior colonna sonora:

  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood (Il filo nascosto)
  • Alexandre Desplat (La forma dell'acqua)
  • John Williams (Star Wars: Gli ultimi Jedi)
  • Carter Burwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Migliori effetti speciali:

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War: Il Pianeta delle Scimmie

Miglior montaggio:

  • Jonathan Amos e Paul Machliss (Baby Driver - Il genio della fuga)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
  • La forma dell'acqua (Sidney Wolinsky)
  • Jon Gregory (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior trucco:

  • L'ora più buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder

Miglior attrice non protagonista:

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma dell'acqua

Miglior attore non protagonista:

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, La forma dell'acqua
  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film straniero:

  • Una donna fantastica
  • L'insulto
  • Loveless
  • Corpo e anima
  • The Square

Miglior corto documentario:

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior documentario:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Miglior canzone:

  • "Mighty River" (Mudbound)
  • "The Mystery of Love" (Chiamami col tuo nome)
  • "Remember Me" (Coco)
  • "Stand Up for Something" (Marshall)
  • "This Is Me" (The Greatest Showman)

Miglior film d'animazione:

  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Miglior sceneggiatura non originale:

  • Chiamami col tuo nome (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
  • Logan (James Mangold)
  • Molly's Game (Aaron Sorkin)
  • Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

Miglior sceneggiatura originale:

  • The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
  • Scappa - Get Out (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • La Forma dell'Acqua (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Miglior attrice protagonista:

  • Sally Hawkins, La forma dell'acqua
  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Miglior attore protagonista:

  • Timothee Chalamet, Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya, Scappa - Get Out
  • Gary Oldman, L'ora più buia
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior regista:

  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo Del Toro, La forma dell'acqua
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Scappa - Get Out

Miglior film:

  • Chiamami col tuo nome
  • L'ora più buia
  • Dunkirk
  • Scappa - Get Out
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell'acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.