Alcune ore fa sono state annunciate le nominations per l’edizione 2016 degli attesissimi Primetime Emmy Awards, i premi assegnati dalla Academy of Television Arts & Sciences ai programmi televisivi americani più apprezzati della stagione appena passata.

A dominare le candidature, manco a dirlo, Game of Thrones, ma a cavarsela egregiamente anche la serie tv mostrata su FX dal titolo Americans, grande impatto, al suo primo anno di eleggibilità, Mr. Robot, la serie tv evento è stata infatti nominata, tra le altre cose, nella sezione Miglior Serie Drammatica.

I Primetime Emmy Awards 2016 saranno assegnati il 18 settembre 2016


Ecco i nominati:

Best Drama Series

  • Virginia Sherwood/USA Network
    The Americans (FX)
  • Game of Thrones (HBO)
  • House of Cards (Netflix)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Better Call Saul (AMC)
  • Mr. Robot (USA)
  • Homeland (Showtime)

Best Comedy Series

  • HBO/Lacey Terrell
    Veep (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Modern Family (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Black-ish (ABC)

Best Actor in a Drama Series

  • Rami Malek in ‘Mr. Robot’
  • Michael Parmelee/USA Network
  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Best Actress in a Drama Series

  • Kerri Russell in ‘The Americans’
    FX
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards)

Best Actor in a Comedy Series

  • Jeffrey Tambor in ‘Transparent’
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Best Actress in a Comedy Series

  • Ellie Kemper in ‘The Unbreakable Kimmy Schmidt’
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Best Supporting Actor in a Drama Series

  • Ben Mendelsohn in ‘Bloodline’
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Maisie Williams in ‘Game of Thrones’
    HBO
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Paul Schiraldi/HBO
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Keegan-Michael Key (Key and Peele)
  • Matt Walsh (Veep)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Kate McKinnon on ‘SNL’
  • Dana Edelson/NBC
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Niecy Nash (Getting On)

Best Limited Series

  • The People vs. O.J. Simpson American Crime (ABC)
  • Fargo (FX)
  • The Night Manager (AMC)
  • The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Roots (History)

Best Television Movie

  • A Very Murray Christmas (Netflix)
  • All the Way (HBO)
  • Confirmation (HBO)
  • Luther (BBC One)
  • Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Best Actor in a Limited Series or a Television Movie

  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
  • Idris Elba (Luther)
  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson)

Best Actress in a Limited Series or a Television Movie

  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Best Supporting Actor in a Limited Series or a Television Movie

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Best Supporting Actress in a Limited Series or a Television Movie

  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Regina King (American Crime)
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)

Best Variety Talk Series

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Real Time With Bill Maher (HBO)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Best Variety Sketch Series

  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Portlandia (IFC)
  • Saturday Night Live (NBC)

Best Reality-Competition Program

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (Esquire)
  • Dancing With the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Host for a Reality or Reality-Competition

  • Ryan Seacrest (American Idol)
  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Steve Harvey (Little Big Shots)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)