lady bird premi
Festival

Lady Bird domina i premi della National Society of Film Critics


Questa notte saranno consegnati gli ambiti Golden Globe Awards, ma nell’attesa è un’altra associazione cinetografica a premiare i migliori film del 2017, la National Society of Film Critics.

Come spesso accade i premi della National Society of Film Critics coincidono – o quasi – con le premiazioni dell’Academy Awards, un motivo in più per celebrare il successo di Lady Bird. Incetta di premi per il film diretto da Greta Gerwig, dal Miglior Film alla Miglior Regia, passando per la Miglior Sceneggiatura ed alcuni premi attoriali, è questo lo straordinario score di Lady Bird.

A portare a casa premi però anche Scappa – Get Out, Blade Runner 2049 e The Florida Project.

Ecco tutti i premi assegnati dalla National Society of Film Critics.

  • Best Film: “Lady Bird”
    (Runners-up: “Get Out”; “Phantom Thread”)
  • Best Director: Greta Gerwig, “Lady Bird”
    (Runners-up: Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”; Jordan Peele, “Get Out”)
  • Best Actor: Daniel Kaluuya, “Get Out”
    (Runners-up: Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”; Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”)
  • Best Actress: Sally Hawkins, “The Shape of Water” and “Maudie”
    (Runners-up: Saoirse Ronan, “Lady Bird”; Cynthia Nixon, “A Quiet Passion”; Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
  • Best Supporting Actor: Willem Dafoe, “The Florida Project”
    (Runners-up: Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name,” “The Shape of Water” and “The Post”; Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
  • Best Supporting Actress: Laurie Metcalf, “Lady Bird”
    (Runners-up: Lesley Manville, “Phantom Thread”; Allison Janney, “I, Tonya”)
  • Best Screenplay: Greta Gerwig, “Lady Bird”
    (Runners-up: Jordan Peele, “Get Out”; Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”)
  • Best Foreign Language Film: “Graduation”
    (Runners-up: “Faces Places”; “BPM (Beats Per Minute)”)
  • Best Documentary: “Faces Places”
    (Runners-up: “Ex Libris – The New York Public Library”; “Dawson City: Frozen Time”)
  • Best Cinematography: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
    (Runners-up: Hoyta van Hoytema, “Dunkirk”; Alexis Zabe, “The Florida Project”)
  • Film Heritage Award: Dan Talbot, for his pioneering work as an exhibitor and distributor in bringing worldwide cinema to the United States.

Lascia un Commento...