La Festa del Cinema di Roma raggiunge il suo undicesimo anno di età. Quest’anno, la kermesse si svolgerà dal 13 al 23 ottobre all’Auditorium Parco della Musica e in altri luoghi della capitale. Oggi, però, è stata resa nota la lista completa dei film che parteciperanno all’edizione 2016 all’interno della Selezione Ufficiale.

La Selezione Ufficiale comprende 44 film, spaziando tra tutti i generi cinematografici, dalle produzioni indipendenti a quelle prettamente commerciali e ad alto budget; tre dei 44 film sono in collaborazione con Alice nella città. La Festa comprenderà quattro eventi speciali, 14 incontri, 3 film pre-apertura, 3 retrospettive e 10 omaggi, 11 documentari nelle linee del programma Riflessi e, il tutto, conterà 26 paesi partecipanti.

Ecco, dunque, la lista completa dei film all’interno della Selezione Ufficiale:

  • 7 MINUTI di Michele Placido, Italia, Francia, Svizzera, 2016, 92’
  • 7.19AM di Jorge Michael Grau, Messico, 2016, 96’
  • THE ACCOUNTANT di Gavin O’Connor, Stati Uniti, Canada, 2016, 128’
  • THE BIRTH OF A NATION di Nate Parker, Stati Uniti, 2016, 119’
  • LA CAJA VACÍA / THE EMPTY BOX di Claudia Sainte-Luce, Francia, Messico, 2016, 101’
  • DENIAL di Mick Jackson, Stati Uniti, Regno Unito, 2016, 110’
  • THE EAGLE HUNTRESS  di Otto Bell, Regno Unito, Mongolia, Stati Uniti, 2016, 87’ | Doc 
  • LA FILLE DE BREST / 150 MILLIGRAMS  di Emmanuelle Bercot, Francia, 2016, 128’
  • AL FINAL DEL TÚNEL / AT THE END OF THE TUNNEL di Rodrigo Grande, Argentina, Spagna, 2016, 120’
  • FLORENCE FOSTER JENKINS / FLORENCE di Stephen Frears, Regno Unito, 2016, 110’
  • FRITZ LANG di Gordian Maugg, Germania, 2016, 104’
  • GOLDSTONE di Ivan Sen, Australia, 2016, 110’
  • THE HOLLARS di John Krasinski, Stati Uniti, 2016, 88’
  • INTO THE INFERNO di Werner Herzog, Regno Unito, Austria, 2016, 104’ | Doc 
  • IRRÉPROCHABLE / FAULTLESS di Sébastien Marnier, Francia, 2016, 103’
  • JAVDANEGI / IMMORTALITY di Mehdi Fard Ghaderi, Iran, 2016, 151’
  • THE LAST LAUGH  di Ferne Pearlstein, Stati Uniti, 2016, 89’ | Doc |
  • LION di Garth Davis, Australia, Regno Unito, Stati Uniti, 2016, 129’
  • MANCHESTER BY THE SEA di Kenneth Lonergan, Stati Uniti, 2016, 135’
  • MARIA PER ROMA di Karen Di Porto, Italia, 2016, 93’ | Le voci del domani |
  • MEDINAT HAGAMADIM / LAND OF THE LITTLE PEOPLE di Yaniv Berman, Israele, Palestina, 2016, 83’
  • MOONLIGHT di Barry Jenkins, Stati Uniti, 2016, 111’
  • LA MUJER DEL ANIMAL / THE ANIMAL’S WIFE di Victor Gaviria, Colombia, 2016, 116’
  • NAGAI IIWAKE / THE LONG EXCUSE di Miwa Nishikawa, Giappone, 2016, 124’
  • NAPLES ‘44 / NAPOLI ‘44 di Francesco Patierno, Italia, 2016, 80’ | Doc |
  • NOCES / A WEDDING di Stephan Streker, Belgio, Francia, Lussemburgo, Pakistan, 2016, 95’
  • POWIDOKI / AFTERIMAGE di Andrzej Wajda, Polonia, 2016, 98’
  • RICHARD LINKLATER: DREAM IS DESTINY di Louis Black, Karen Bernstein, Stati Uniti, 2016, 93’ | Doc |
  • THE ROLLING STONES OLÉ OLÉ OLÉ!: A TRIP ACROSS LATIN AMERICA di Paul Dugdale, Regno Unito, 2016, 105’ | Doc |
  • SAN SHAO YE DE JIAN / SWORD MASTER 3D di Tung-Shing ‘Derek’ Yee, Hong Kong, China, 2016, 104’
  • THE SECRET SCRIPTURE di Jim Sheridan, Irlanda, 2016, 108’
  • SNOWDEN di Oliver Stone, Stati Uniti, Germania, 2016, 134’
  • SOLE CUORE AMORE di Daniele Vicari, Italia, 2016, 113’
  • TODO LO DEMÁS / EVERYTHING ELSE di Natalia Almada, Messico, Stati Uniti, 2016, 98’ | Le voci del domani 
  • TRAMPS di Adam Leon, Stati Uniti, 2016, 82’ | Le voci del domani |
  • LA ÚLTIMA TARDE / ONE LAST AFTERNOON / L’ULTIMA SERA di Joel Calero, Perù, Colombia, 2016, 81’ | Le voci del domani |
  • UNA di Benedict Andrews, Regno Unito, 2016, 94’