david di donatello 2021
News David di Donatello Festival Film Italiani

David di Donatello 2021: tutti i candidati


La cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2021 andrà in onda il prossimo 11 maggio in prima serata su Rai1, la serata sarà presentata da Carlo Conti.

É stato un anno difficile per il cinema italiano, a causa dell’emergenza sanitaria che ha costretto le sale cinema alla chiusura forzata. Ma il nostro cinema non si è fermato, trovando nuovo spazio nelle piattaforme streaming e l’Accademia dei David, per onorare il lavoro di tutti, ha dovuto modificare il proprio regolamento per ammettere alla competizione anche i film distribuiti direttamente sulle piattaforme.

Il 2020 è stato l’anno della regia femminile: Emma Dante, Susanna Nicchiarelli, Ginevra Elkann, Alice Filippi sono tra le candidate per la loro regia. Finora solo due volte una regista donna ha vinto per miglior film (Liliana Cavani nel 1989 e Francesca Archibugi nel 1991), e nessuna donna ha mai conquistato la statuetta come miglior regia. Speriamo di essere contraddetti in questa annata particolare.

La corsa ai David di Donatello 2021 sembra una corsa a gran velocità per Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti con 15 candidature, Hammamet di Gianni Amelio 14 candidature e Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo con 13, a seguire L’incredibile storia dell’isola delle Rose e Miss Marx con 11 candidature.
Non ci resta che attendere l’11 maggio per scoprire i vincitori dell’ambita statuetta del cinema italiano.

Di seguito tutti i candidati ai David di Donatello 2021

MIGLIOR FILM
Favolacce, di Fabio e Damiano D’Innocenzo
Hammamet, di Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso, di Emma Dante
Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi, di Giorgio Diritti

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Anne, di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Gas Station, di Olga Torrico
Il Gioco, di Alessandro Haber
L’Oro di Famiglia, di Emanuele Pisano
Shero, di Claudio Casale

MIGLIOR REGIA
Fabio e Damiano D’Innocenzo (Favolacce)
Gianni Amelio (Hammamet)
Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)
Giorgio Diritti (Volevo Nascondermi)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Pietro Castellitto (I Predatori)
Ginevra Elkann (Magari)
Mauro Mancini (Non odiare)
Alice Filippi (Sul più bello)
Luca medici (Tolo Tolo)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Francesco Bruni e Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)
Fabio e Damiano D’Innocenzo (Favolacce)
Mattia Torre (Figli)
Pietro Castellitto (I predatori)
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla (Volevo Nascondermi)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Salvatore Mereu (Assandira)
Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti (Lacci)
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli (Lasciami Andare)
Pupi Avanti, Tommaso Avati (Lei mi parla ancora)
Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio (Lontano Lontano)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Vittoria Puccini (18 regali)
Paola Cortellesi (Figli)
Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
Sophia Loren (La vita davanti a sè)
Alba Rohrwacher (Lacci)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Kim Rossi Stuart (Cosa Sarà)
Valerio Mastandrea (Figli)
Pierfrancesco Favino (Hammamet)
Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
Elio Germano (Volevo nascondermi)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Benedetta Porcaroli (18 regali)
Barbara Chichiarelli (Favolacce)
Claudia Gerini (Hammamet)
Matilda De Angelis (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Alba Rohrwacher (Magari)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Gabriel Montesi (Favolacce)
Lino Musella (Favolacce)
Giuseppe Cederna (Hammamet)
Fabrizio Bentivoglio (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Silvio Orlando (Lacci)

MIGLIOR PRODUTTORE
Favolacce
I Predatori
L’incredibile storia dell’isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Paolo Carnera (Favolacce)
Luan Amelio Ujkaj (Hammamet)
Gherardo Gossi (Le sorelle Macaluso)
Crystel Fournier (Miss Marx)
Michele D’Attanasio (Padre Nostro)
Matteo Cocco (Volevo Nascondermi)

MIGLIORE COMPOSITORE
Nicola Piovani (Hammamet)
Niccolò Contessa (I Predatori)
Michele Braga (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys (Miss Marx)
Pivio & Aldo De Scalzi (Non Odiare)
Marco Biscarini, Daniele Furlati (Volevo Nascondermi)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Gli anni più belli, interpretato da Claudio Baglioni (Gli anni più belli)
Io sì (seen), interpretato da Laura Pausini (La vita davanti a sè)
Miles Away, interpretato da Ginevra (Non odiare)
Immigrato, interpretato da Luca Medici (Tolo Tolo)
Invisible, interpretato da La Tarma (Volevo Nascondermi)

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa (Favolacce)
Giancarlo Basili, Andrea Castorina (Hammamet)
Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Alessandro Vannucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini (Miss Marx)
Ludovica Ferrari, Alessandra Mura, Paola Zamagni (Volevo nascondermi)

MIGLIOR COSTUMISTA
Maurizio Millenotti (Hammamet)
Nicoletta Taranta (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Vanessa Sannino (Le sorelle Macaluso)
Massimo Cantini Parrini (Miss Marx)
Ursula Patzak (Volevo nascondermi)

MIGLIOR TRUCCATORE
Luigi Ciminelli, Andrea Leanza, Federica Castelli (Hammamet)
Luigi Rocchetti (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Valentina Iannuccilli (Le sorelle Macaluso)
Diego Prestopino (Miss Marx)
Giuseppe Desiato, Lorenzo Tamburini (Volevo nascondermi)

MIGLIOR ACCONCIATORE
Daniele Fiori (Favolacce)
Massimiliano Duranti (Hammamet)
Aldina Governatori (Le sorelle Macaluso)
Domingo Santoro (Miss Marx)
Aldo Signoretti (Volevo nascondermi)

MIGLIORE MONTATORE
Esmeralada Calabria (Favolacce)
Giogiò Franchini (Figli)
Simona Poggi (Hammamet)
Gianni Vezzosi (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Paolo Cottignola, Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)

MIGLIOR SUONO
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Luca Saviotti (Hammamet)
Stefano Leoni, Elisabetta Rocca (L’incredibile storia dell’isola delle Rose)
Massimiliano Battista (Miss Marx)
Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini (The Book of Vision)
Rodolfo Migliari (Volevo nascondermi)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Faith, di Valentina Pedicini
Mi chiamo Francesco Totti, di Alex Infascelli
Notturno, di Gianfranco Rosi
Punta Sacra, di Francesca Mazzoleni
The Rossellinis, di Alessandro Rossellini

MIGLIOR FILM STRANIERO
1917, di Sam Mendes
I Miserabili (Les Misérables), di Ladj Ly
Jojo Rabbit, di Taika Waititi
Richard Jewell, di Clint Eastwood
Sorry we missed you, di Ken Loach

DAVID GIOVANI
18 regali, di Francesco Amato
Favolacce, di Fabio e Damiano D’innocenzo
Gli anni più belli, di Gabriele Muccino
L’incredibile storia dell’isola delle Rose, di Sydney Sibilia
Tolo Tolo, di Luca Medici

Lascia un Commento...