Sono state rese note le nomination ai David di Donatello 2019 la cui cerimonia di premiazione avverrà il 27 marzo in diretta su Rai 1.

A svettare su tutti, con ben 15 nomination, c’è Dogman di Matteo Garrone. A seguire, con 13 nomination, c’è Capri-Revolution di Mario Martone, già in concorso a Venezia.

Già assegnati, invece il premio per il miglior film straniero andato a Roma mentre Bohemian Rhapsody si è aggiudicato il David dello Spettatore visti e considerati gli straordinari incassi ottenuti dal biopic di Bryan Singer.

Di seguito tutte le nomination ai David di Donatello 2019:

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome 
  • Dogman
  • Euforia 
  • Lazzaro felice 
  • Sulla mia pelle 

MIGLIOR REGIA

  • Capri-Revolution – Mario MARTONE
  • Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO
  • Dogman – Matteo GARRONE
  • Euforia – Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice – Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

  • Fabrizio De André – Principe libero – Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin – Simone SPADA
  • La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride – Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia pelle – Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman – Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
  • Euforia – Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
  • La terra dell’abbastanza – Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Lazzaro felice – Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle – Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo nome – James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
  • Ella & John – Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
  • Il testimone invisibile – Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
  • La profezia dell’armadillo – Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
  • Sono tornato – Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo nome 
  • Dogman 
  • La terra dell’abbastanza 
  • Lazzaro felice 
  • Sulla mia pelle 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution – Marianna FONTANA
  • Il vizio della speranza – Pina TURCO
  • Loro – Elena Sofia RICCI
  • Troppa grazia – Alba ROHRWACHER
  • Un giorno all’improvviso – Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Dogman – Marcello FONTE
  • Euforia – Riccardo SCAMARCIO
  • Fabrizio De André – Principe libero – Luca MARINELLI
  • Loro – Toni SERVILLO
  • Sulla mia pelle – Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Capri-Revolution – Donatella FINOCCHIARO
  • Il vizio della speranza – Marina CONFALONE
  • Lazzaro felice – Nicoletta BRASCHI
  • Loro – Kasia SMUTNIAK
  • Sulla mia pelle – Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • A casa tutti bene – Massimo GHINI
  • Dogman – Edoardo PESCE
  • Euforia – Valerio MASTANDREA
  • Fabrizio De André – Principe libero – Ennio FANTASTICHINI
  • Loro – Fabrizio BENTIVOGLIO 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Capri-Revolution – Michele D’ATTANASIO
  • Chiamami col tuo nome – Sayombhu MUKDEEPROM
  • Dogman – Nicolaj BRÜEL
  • La terra dell’abbastanza – Paolo CARNERA
  • Lazzaro felice – Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

  • A casa tutti bene – Nicola PIOVANI
  • Capri-Revolution – Sascha RING, Philipp THIMM
  • Dogman – Michele BRAGA
  • Euforia – Nicola TESCARI
  • Loro – Lele MARCHITELLI
  • Sulla mia pelle – MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • A casa tutti bene – “L’INVENZIONE DI UN POETA”, musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI, interpretata da TOSCA 
  • Capri-Revolution – “ARACEAE, musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING
  • Chiamami col tuo nome – “MISTERY OF LOVE”, musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • Il vizio della speranza – “‘A SPERANZA”, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • Loro – “‘NA GELOSIA”, musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Capri-Revolution – Giancarlo MUSELLI
  • Chiamami col tuo nome – Samuel DESHORS
  • Dogman – Dimitri CAPUANI
  • Lazzaro felice – Emita FRIGATO
  • Loro – Stefania CELLA

MIGLIORI COSTUMI

  • Capri-Revolution – Ursula PATZAK
  • Chiamami col tuo nome – Giulia PIERSANTI
  • Dogman – Massimo CANTINI PARRINI
  • Lazzaro felice – Loredana BUSCEMI
  • Loro – Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Capri-Revolution – Alessandro D’ANNA
  • Chiamami col tuo nome – Fernanda PEREZ
  • Dogman – Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • Loro – Maurizio SILVI 
  • Sulla mia pelle – Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Capri-Revolution – Gaetano PANICO
  • Chiamami col tuo nome – Manolo GARCIA
  • Dogman – Daniela TARTARI
  • Loro – Aldo SIGNORETTI
  • Moschettieri del re – La penultima missione – Massimo GATTABRUSI 

MIGLIORE MONTATORE

  • Capri-Revolution – Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • Chiamami col tuo nome – Walter FASANO
  • Dogman – Marco SPOLETINI
  • Euforia – Giogiò FRANCHINI
  • Sulla mia pelle – Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

  • Capri-Revolution 
  • Chiamami col tuo nome 
  • Dogman 
  • Lazzaro felice 
  • Loro 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Capri-Revolution – Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
  • Dogman – Rodolfo MIGLIARI
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione – Victor PEREZ
  • La befana vien di notte – Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
  • Loro – Simone COCO, James WOODS
  • Michelangelo – Infinito – Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon – Wilma LABATE
  • Friedkin Uncut – Francesco ZIPPEL
  • L’arte viva di Julian Schnabel – Pappi CORSICATO
  • La strada dei Samouni – Stefano SAVONA
  • Santiago, Italia – Nanni MORETTI 

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Bohemian Rapsody
  • Cold War
  • Il filo nascosto
  • Roma
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.