Nel pomeriggio sono state assegnate le nominations relative ai Critics’ Choice Awards 2018, i premi assegnati al meglio del cinema e della tv della passata stagione.

Dopo aver dato uno sguardo alle nominations relative alla sezione televisiva (cliccate qui), è tempo di dare uno sguardo a quelle assegnate dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA), ovviamente dedicate ai migliori film dell’anno.

A guidare le nominations 2018 è stato The Shape of Water, il nuovo osannato film diretto da Guillermo Del Toro. Per il romantic fantasy movie di Del Toro ben 14 nominations, tra cui quella per il Miglior Film e Miglior Regia. Hanno raccolto 8 nominations a testa, invece, Dunkirk, Chiamami col Tuo Nome, Lady Bird e The Post.

La cerimonia di premiazione dei Critics’ Choice Awards è attesa per l’11 gennaio 2018.

Ecco tutte le nominations.

BEST PICTURE

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST ACTOR

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

James Franco – The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal – Stronger

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – Get Out

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Darkest Hour

BEST ACTRESS

Jessica Chastain – Molly’s Game

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

BEST SUPPORTING ACTOR

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

BEST SUPPORTING ACTRESS

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Mckenna Grace – Gifted

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Wonder

BEST ACTING ENSEMBLE

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – Get Out

Steven Spielberg – The Post

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah and Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele – Get Out

BEST ADAPTED SCREENPLAY

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist

Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

BEST CINEMATOGRAPHY

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – The Shape of Water

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

BEST PRODUCTION DESIGN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

BEST EDITING

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

BEST COSTUME DESIGN

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Hemming – Wonder Woman

Luis Sequeira – The Shape of Water

BEST HAIR AND MAKEUP

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

The Shape of Water

Wonder

BEST VISUAL EFFECTS

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

BEST ANIMATED FEATURE

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

BEST ACTION MOVIE

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

BEST COMEDY

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

BEST ACTOR IN A COMEDY

Steve Carell – Battle of the Sexes

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

BEST ACTRESS IN A COMEDY

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

Blade Runner 2049

Get Out

It

The Shape of Water

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

BEST SONG

Evermore – Beauty and the Beast

Mystery of Love – Call Me By Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – The Greatest Showman

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Shape of Water

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkirk

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.