Si è conclusa poco fa la conferenza stampa di presentazione del programma ufficiale della 70° edizione del Festival di Cannes che si terrà dal 17 al 28 maggio con Monica Bellucci in qualità di madrina. Il direttore artistico Thierry Fremaux ha anche presentato un libro edito in occasione del 70° anniversario della kermesse francese.

Tra i film in concorso è doveroso citare Happy End di Michael Haneke (già due volte vincitore della Palma d'Oro con Il nastro bianco e Amour), The Beguiled di Sofia Coppola Le Redoutable di Michel Hazanavicius.

Le uniche presenze italiane a Cannes saranno Sergio Castellitto col suo Fortunata, con Jasmine Trinca e Stefano Accorsi, presente all'interno della sezione Un Certain Regard, e l'esordiente Annarita Zambrano con Aprés la guerre (co-produzione italiana e francese). Tra gli eventi speciali, verrà presentata in anteprima la terza stagione di Twin Peaks e l'esordio alla regia di Kristen Stewart con il corto Come Swim.

Ecco il programma completo della 70° edizione del Festival di Cannes:

Concorso

  • NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV
  • GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
  • L’AMANT DOUBLE by François OZON
  • *******’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ
  • A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
  • THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS
  • HIKARI (RADIANCE) by Naomi KAWASE
  • GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo
  • LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
  • WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
  • HAPPY END by Michael HANEKE
  • RODIN by Jacques DOILLON
  • THE BEGUILED by Sofia COPPOLA
  • 120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO
  • OKJA by BONG Joon-Ho
  • AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN
  • THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

Fuori concorso

  • LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (film d’apertura)
  • MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi
  • HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
  • VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Un Certain Regard

  • BARBARA by Mathieu AMALRIC
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO
  • TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV
  • AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA
  • L’ATELIER by Laurent CANTET
  • FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO
  • LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO
  • WESTERN by Valeska GRISEBACH
  • POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV
  • OUT by Gyorgy KRISTOF
  • SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi
  • EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI
  • LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF
  • JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE
  • WIND RIVER by Taylor SHERIDAN
  • APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

Séance Spéciale – Special Screenings

  • AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
  • 12 JOURS by Raymond DEPARDON
  • THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
  • KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo
  • PROMISED LAND by Eugene JARECKI
  • NAPALM by Claude LANZMANN
  • DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
  • SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

Séance de Minuit – Midnight Screenings

  • AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil
  • BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun
  • PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Événement

  • TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
  • COME SWIM by Kristen STEWART
  • 24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI
  • TWIN PEAKS by David LYNCH

Installazione speciale in Realtà Virtuale

  • CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.