Pochi minuti fa è stato svelato il programma ufficiale della 69ma edizione del Festival di Cannes. Come detto precedentemente, ad aprire il festival sarà Café Society di Woody Allen, ma sulla croisette saranno presenti anche Steven Spielberg con Il Gigante Gentile e Money Monster di Jodie Foster, entrambi ovviamente fuori concorso.

Stupisce, invece, la presenza in concorso di The Neon Demon, il film di Nicolas Winding Refn che è già cult, il quale dovrà scontrarsi, tra gli altri, con Julieta di Pedro Almodòvar, The last face di Sean Penn, Elle di Paul Verhoeven, I, Daniel Blake di Ken Loach e Juste la fin du monde di Xavier Dolan. Molti autori “cult” dunque.

L’unico italiano presente sarà Pericle il nero di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio che gareggerà nella sezione Un Certain Regard, mentre nulla da fare per Fai bei sogni di Marco Bellocchio.

Ecco, di seguito, la lista dei film presentati al Festival di Cannes 2016, in attesa di sapere quelli delle sezioni Quinzaine des Réalisateurs e Semaine de la Critique che saranno rivelati nei prossimi giorni.

  • Film in Concorso:

Toni Erdmann, di Maren Ade
Julieta, di Pedro Almodovar
American Honey di Andrea Arnold
Personal Shopper, di Olivier Assayas
La Fille inconnue, di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde, di Xavier Dolan
Ma Loute, di Bruno Dumont
Paterson, di Jim Jarmusch
Rester Vertical, di Alain Guiraudie
Aquarius, di Kleber Mendonca Filho
Mal de pierres, di Nicole Garcia
I, Daniel Blake, di Ken Loach
Ma’ Rosa, di Brillante Mendoza
Bacalaureat, di Cristian Mungiu
Loving, di Jeff Nichols
Agassi, di Park Chan-Wook
The Last Face, di Sean Penn
Sieranevada, di Cristi Puiu
Elle, di Paul Verhoeven
The Neon Demon, di Nicolas Winding Refn

  • Film Fuori concorso:

Café Society, di Woody Allen (film d’apertura)
Il Gigante Gentile, di Steven Spielberg
Goksung, di Na Hong-Jin
Money Monster, di Jodie Foster
The Nice Guys, di Shane Black

  • Séance de Minuit:

Gimme Danger, di Jim Jarmusch
Bu-San-Haeng, di Yeon Sang-ho

  • Séance Spéciale:

L’ultima spiaggia, di Thanos Anasopoulos e Davide Del Degan
Hissein Habré, une tragédie tchadienne, di Mahamat-Saleh Haroun
Exil, di Rithy Panh
La Mort de Louis XIV, di Albert Serra
Le Cancre, di Paul Vecchiali

  • Un Certain Regard:

Varoonegi, di Behnam Behzadi
Apprentice, di Boo Jufeng
Voir du pays, di Delphine e Muriel Coulin
La Danseuse, di Stéphanie Di Giusto
Eshtebak, di Mohamed Diab
La Tortue Rouge, di Michael Dudok De Wit
Fuchi ni tatsu, di Fukada Koji
Omor Shakhsiya, di Maha Haj
Me’ever laharim vehegvaot, di Eran Kolirin
After the Storm, di Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva mies, di Joho Kuosmanen
La larga noche de Francisco Sanctis, di Francisco Marquez e Andrea Testa
Caini, di Bogdan Mirica
Pericle il nero, di Stefano Mordini
The Transfiguration, di Michael O’Shea
Captain Fantastic, di Matt Ross
Uchenik, di Kirill Serebrennikov

Rispondi