BATFA TV 2020, i vincitori: è il trionfo di Chernobyl e The End of the F***ing World
BAFTA Awards Serie Tv

BATFA TV 2020, i vincitori: è il trionfo di Chernobyl e The End of the F***ing World


Ai BAFTA TV 2020, i premi televisivi britannici (equivalenti agli Emmy Awards negli USA), hanno trionfato Chernobyl, miglior miniserie e attore protagonista (Jared Harris), e The End of the F***ing World come miglior serie drama e miglior attrice non protagonista (Naomi Ackie). Chernobyl è diventato, assieme ai 7 premi tecnici vinti, il titolo più premiato nella storia dei BAFTA.

Ecco la lista dei vincitori:

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
  • Jodie Comer, Killing Eve – BBC One
  • VINCITRICE – Glenda Jackson, Elizabeth Is Missing – BBC One
  • Suranne Jones, Gentleman Jack – BBC One
  • Samantha Morton, I Am Kirsty – Channel 4
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
  • Stephen Graham, The Virtues – Channel 4
  • VINCITORE – Jared Harris, Chernobyl – Sky Atlantic
  • Takehiro Hira, Giri/Haji – BBC Two
  • Callum Turner, The Capture – BBC One
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • VINCITRICE – Naomi Ackie, The End of the F***ing World – Channel 4
  • Helen Behan, The Virtues – Channel 4
  • Helena Bonham Carter, The Crown – Netflix
  • Jasmine Jobson, Top Boy – Netflix
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Joe Absolom, A Confession – ITV
  • Josh O’Connor, The Crown – Netflix
  • VINCITORE – Will Sharpe, Giri/Haji – BBC Two
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl – Sky Atlantic
MIGLIOR PERFORMANCE IN UN PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO
  • Frankie Boyle, Frankie Boyle’s New World Order – BBC Two
  • VINCITORE – Mo Gilligan, The Lateish Show with Mo Gilligan – Channel 4
  • Lee Mack, Would I Lie To You – BBC One
  • Graham Norton, The Graham Norton Show – BBC One
MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY
  • VINCITORE – Jamie Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Ncuti Gatwa, Sex Education – Netflix
  • Youssef Kerkour, Home – Channel 4
  • Guz Khan, Man Like Mobeen – BBC Three

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY

  • VINCITRICE – Sian Clifford, Fleabag – BBC Three
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
  • Sarah Kendall, Frayed – Sky One
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – BBC Three
MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
  • The Crown – Netflix
  • VINCITORE – The End of the F***Ing World – Channel 4
  • Gentleman Jack – BBC One
  • Giri/Haji – BBC Two
MIGLIOR PROGETTO DRAMMATICO
  • Brexit: The Uncivil War – Channel 4
  • Elizabeth Is Missing – BBC One
  • VINCITORE – The Left Behind – BBC Three
  • Responsible Child – BBC Two
MIGLIOR MINISERIE
  • A Confession – ITV
  • VINCITORE – Chernobyl – Sky Atlantic
  • The Victim – BBC One
  • The Virtues – Channel 4
MIGLIOR SOAP OPERA
  • Casualty – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • VINCITORE – Emmerdale – ITV
  • Holby City – BBC One
MIGLIOR SERIE INTERNAZIONALE
  • Euphoria – Sky Atlantic
  • Succession – Sky Atlantic
  • Unbelievable – Netflix
  • VINCITORE – When They See Us – Netflix
MIGLIOR PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO
  • The Greatest Dancer – BBC One
  • The Rap Game UK – BBC Three
  • VINCITORE – Strictly Come Dancing – BBC One
  • The Voice UK – ITV
MIGLIOR PROGRAMMA COMICO
  • The Graham Norton Show – BBC One
  • The Last Leg – Channel 4
  • The Ranganation – BBC Two
  • VINCITORE – Taskmaster – Dave
MIGLIOR COMEDY
  • Catastrophe – Channel 4
  • Derry Girls – Channel 4
  • Fleabag – BBC Three
  • VINCITORE – Stath Lets Flats – Channel 4
MIGLIOR FILM TV
  • Joe Lycett’s Got Your Back – Channel 4
  • VINCITORE – The Misadventures of Romesh Ranganathan – BBC Two
  • Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
  • Snackmasters – Channel 4

MOMENTO DA NON PERDERE

  • Coronation Street, the death of Sinead Osborne – ITV
  • Fleabag, Confessional scene – BBC Three
  • Game of Thrones, Arya kills the Night King – Sky Atlantic
  • VINCITORE – Gavin and Stacey, Nessa proposes to Smithy – BBC One
  • Line of Duty, John Corbett’s death – BBC One
  • Love Island, Michael recouples after Casa Amor – ITV2
ATTUALITA’
  • Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids (Dispatches) – Channel 4
  • The Hunt for Jihadi John – Channel 4
  • Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – BBC One
  • VINCITORE – Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – ITV
MIGLIOR DOCUMENTARIO
  • The Abused – Channel 5
  • David Harewood: Psychosis and Me – BBC Two
  • The Family Secret – Channel 4
  • VINCITORE – Last Survivors – BBC Two
MIGLIOR DOCUSERIE
  • Crime and Punishment – Channel 4
  • Don’t F**K With Cats: Hunting an Internet Killer – Netflix
  • VINCITORE – Leaving Neverland – Channel 4
  • Our Dementia Choir with Vicky McClure – BBC One
MIGLIOR REALITY O DOCUFICTION
  • Celebrity Gogglebox – Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – ITV
  • VINCITORE – Race Across the World – BBC Two
  • RuPaul’s Drag Race UK – BBC Three

Lascia un Commento...