BAFTA 2022: Il potere del cane di Jane Campion trionfa agli Oscar inglesi
BAFTA Awards Festival

BAFTA 2022: Il potere del cane di Jane Campion trionfa agli Oscar inglesi


Dopo aver trionfato ai DGA Awards, la regista australiana Jane Campion svetta anche ai Bafta Awards 2022 (gli Oscar inglesi, assegnati poco fa) per la regia de Il potere del cane che ha vinto anche il premio come miglior film.

Ora, dunque, possiamo dirlo: Il potere del cane sarà l’avversario da battere agli Oscar e per il favorito Belfast la strada si fa più impervia. Il film di Kenneth Branagh (candidato a sette premi Oscar) si è comunque aggiudicato il premio come miglior film britannico – e non poteva essere altrimenti.

Niente da fare per E’ stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino che è stato scavalcato dal giapponese Drive My Car nella categoria miglior film straniero.

Di seguito l’elenco completo con i vincitori ai premi Bafta 2022:

Best Film

  • “Belfast”
  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Power of the Dog” (winner)

Film Not in the English Language 

  • “Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto (winner)
  • “The Hand of God” – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
  • “Parallel Mothers” – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • “Petite Maman” – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
  • “The Worst Person in the World” – Joachim Trier, Thomas Robsahm

Documentary 

  • “Becoming Cousteau” – Liz Garbus, Dan Cogan
  • “Cow” – Andrea Arnold, Kat Mansoor
  • “Flee” – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
  • “The Rescue” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk
  • “Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel (winner)

Animated Film 

  • “Encanto” – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer (winner)
  • “Flee” – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström
  • “Luca” – Enrico Casarosa, Andrea Warren
  • “The Mitchells Vs the Machines” – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Director

  • Aleem Khan, “After Love”
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Ryusuke Hamaguchi, “Drive My Car”
  • Audrey Diwan, “Happening”
  • Jane Campion, “The Power of the Dog” (winner)
  • Julia Ducournau, “Titane”

Leading Actress

  • Lady Gaga, “House of Gucci”
  • Alana Haim, “Licorice Pizza”
  • Emilia Jones, “CODA”
  • Renate Reinsve, “The Worst Person in the World”
  • Joanna Scanlan, “After Love” (winner)
  • Tessa Thompson, “Passing”

Supporting Actress

  • Caitriona Balfe, “Belfast”
  • Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
  • Ariana DeBose, “West Side Story” (winner)
  • Ann Dowd, “Mass”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”
  • Ruth Negga, “Passing”

Leading Actor

  • Adeel Akhtar, “Ali & Ava”
  • Leonardo DiCaprio, “Don’t Look Up”
  • Mahershala Ali, “Swan Song”
  • Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
  • Stephen Graham, “Boiling Point”
  • Will Smith, “King Richard” (winner)

Supporting Actor

  • Mike Faist, “West Side Story”
  • Ciaran Hinds, “Belfast”
  • Troy Kotsur, “CODA” (winner)
  • Woody Norman, “C’mon C’mon”
  • Jesse Plemons, “The Power of the Dog”
  • Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Outstanding British Film

  • “After Love”
  • “Ali & Eva”
  • “Belfast” (winner)
  • “Boiling Point”
  • “Cyrano”
  • “Everybody’s Talking About Jamie”
  • “Last Night in Soho”
  • “No Time to Die”
  • “Passing”

Original Screenplay

  • Aaron Sorkin, “Being the Ricardos”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Adam McKay, “Don’t Look Up”
  • Zach Baylin, “King Richard”
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza” (winner)

Adapted Screenplay

  • Sian Heder, “CODA” (winner)
  • Ryusuke Hamaguchi, “Drive My Car”
  • Denis Villeneuve, “Dune”
  • Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”
  • Jane Campion, “The Power of the Dog”

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

  • Aleem Khan (Writer/Director), “After Love”
  • James Cumming (Writer), Hester Ruloff (Producer), “Boiling Point”
  • Jeymes Samuel (Writer/Director), “The Harder They Fall” (winner)
  • Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer), “Keyboard Fantasies”
  • Rebecca Hall (Writer/Director), “Passing”

Casting 

  • “Boiling Point” – Carolyn Mcleod
  • “Dune” – Francine Maisler
  • “The Hand of God” – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
  • “King Richard” – Rich Delia, Avy Kaufman
  • “West Side Story” – Cindy Tolan (winner)

Cinematography 

  • “Dune” – Greig Fraser (winner)
  • “Nightmare Alley” – Dan Laustsen
  • “No Time to Die” – Linus Sandgren
  • “The Power of the Dog” – Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth” – Bruno Delbonnel

Editing 

  • “Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
  • “Dune” – Joe Walker
  • “Licorice Pizza” – Andy Jurgensen
  • “No Time to Die” – Tom Cross, Elliot Graham (winner)
  • “Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Joshua L. Pearson

Production Design 

  • “Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • “Dune” – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos (winner)
  • “The French Dispatch” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • “Nightmare Alley” – Tamara Deverell, Shane Vieau
  • “West Side Story” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Costume Design 

  • “Cruella” – Jenny Beavan (winner)
  • “Cyrano” – Massimo Cantini Parrini
  • “Dune” – Robert Morgan, Jacqueline West
  • “The French Dispatch” – Milena Canonero
  • “Nightmare Alley” – Luis Sequeira

Make Up & Hair 

  • “Cruella” – Nadia Stacey, Naomi Donne
  • “Cyrano” – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
  • “Dune” – Love Larson, Donald Mowat
  • “The Eyes of Tammy Faye” – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh (winner)
  • “House of Gucci” – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Sound 

  • “Dune” – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett (winner)
  • “Last Night in Soho” – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
  • “No Time to Die” – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
  • “A Quiet Place Part II” – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
  • “West Side Story” – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Special Visual Effects 

  • “Dune” – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer (winner)
  • “Free Guy” – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
  • “Ghostbusters: Afterlife” – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
  • “The Matrix Resurrections” – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
  • “No Time to Die” – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

British Short Animation 

  • “Affairs of the Art” – Joanna Quinn, Les Mills
  • “Do Not Feed the Pigeons” – Jordi Morera (winner)
  • “Night of the Living Dread” – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

British Short Film 

  • “The Black Cop” – Cherish Oteka (winner)
  • “Femme” – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
  • “The Palace” – Jo Prichard
  • “Stuffed” – Theo Rhys, Joss Holden-rea
  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee” – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Original Score 

  • “Being the Ricardos” – Daniel Pemberton
  • “Don’t Look Up” – Nicholas Britell
  • “Dune” – Hans Zimmer (winner)
  • “The French Dispatch” – Alexandre Desplat
  • “The Power of the Dog” – Jonny Greenwood

EE Rising Star Award (Voted for by the Public) 

  • Ariana Debose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch (winner)
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.