Sono state annunciate le nomination ai BAFTA Awards 2018, i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. In testa con ben 12 nomination c'è The Shape of Water - La forma dell'acqua, a seguire Tre manifesti a Ebbing, Missouri e L'Ora più buia con 9 candidature.

A seguire, con otto nomination, c'è lo sci-fi Blade Runner 2049. Tra i nominati come miglior film anche l'apprezzato Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino e Dunkirk, entrambi rimasti a bocca asciutta ai Golden Globes.

Ecco l'elenco completo con le nomination ai BAFTA 2018 che saranno assegnati il 18 febbraio presso la Royal Albert Hall:

  • MIGLIOR FILM:

CHIAMAMI COL TUO NOME Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
L’ORA PIÙ BUIA Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKIRK Christopher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, J. Miles Dale
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

  • MIGLIOR FILM INGLESE:

L’ORA PIÙ BUIA Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

  • MIGLIOR REGISTA:

BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
CHIAMAMI COL TUO NOME Luca Guadagnino
DUNKIRK Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

  • MIGLIOR ATTORE:

DANIEL DAY-LEWIS Il Filo Nascosto
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN L’Ora più Buia
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Chiamami col tuo nome

  • MIGLIORE ATTRICE:

ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND Tre manifesti a Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE I, Tonya
SALLY HAWKINS The Shape of Water
SAOIRSE RONAN Lady Bird

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

CHRISTOPHER PLUMMER Tutti i soldi del mondo
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Tre manifesti a Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Tre manifesti a Ebbing, Missouri

  • MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA:

ALLISON JANNEY I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS L’Ora più Buia
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Il Filo Nascosto
OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA:

CHIAMAMI COL TUO NOME James Ivory
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

  • MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE:

THE GHOUL Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
JAWBONE Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Director)
LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

  • MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE:

ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
PER PRIMO HANNO UCCISO MIO PADRE Angelina Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
IL CLIENTE Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO:

CITY OF GHOSTS Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk
JANE Brett Morgen

  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
LOVING VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
LA MIA VITA DA ZUCCHINA Claude Barras, Max Karli

  • MIGLIOR FOTOGRAFIA:

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
L’ORA PIÙ BUIA Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Ben Davis

  • MIGLIOR MONTAGGIO:

BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Jon Gregory

  • MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO:

BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
L’ORA PIÙ BUIA David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

  • MIGLIORI COSTUMI:

LA BELLA E LA BESTIA Jacqueline Durran
L’ORA PIÙ BUIA Jacqueline Durran
I, TONYA Jennifer Johnson
IL FILO NASCOSTO Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

  • MIGLIORI SCENOGRAFIE:

LA BELLA E LA BESTIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L’ORA PIÙ BUIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI:

BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI Nominees tbc
THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE Nominees tbc

  • MIGLIOR COLONNA SONORA:

BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
L’ORA PIÙ BUIA Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

  • MIGLIOR SONORO:

BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO INGLESE:

AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO INGLESE:

HAVE HEART Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

  • EE RISING STAR AWARD:

DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.