scappa get out banner e clip
Festival Film

Annunciati i premi della Critica di Washington e Detroit

Giornata ricca di premi quella odierna, con la Critica di Washington e Detroit intenta a decretare i migliori film della stagione cinematografica appena terminata.

In questo articolo daremo spazio ai premi assegnati dalla The Washington DC Area Film Critics Association e dalla Detroit Film Critics Society. Le due associazioni cinematografiche si sono dimostrate molto divise riguardo i film da premiare, nel particolare il premio per il Miglior Film a Washington è andato all’horror Scappa – Get Out, mentre a Detroit è andato a The Florida Project, da molti dato come la vera sorpresa in vista degli Oscar 2018.

Ma andiamo con ordine, qui di seguito tutti i premi delle due associazioni.

THE WASHINGTON DC AREA FILM CRITICS ASSOCIATION


Best Film:
Get Out

Best Director:
Christopher Nolan (Dunkirk)

Best Actor:
Gary Oldman (Darkest Hour)

Best Actress:
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Best Supporting Actor:
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Best Supporting Actress:
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Best Acting Ensemble:
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Youth Performance:
Brooklynn Prince (The Florida Project)

Best Voice Performance:
Anthony Gonzalez (Coco)

Best Motion Capture Performance:
Andy Serkis (War for the Planet of the Apes)

Best Original Screenplay:
Jordan Peele (Get Out)

Best Adapted Screenplay:
Virgil Williams and Dee Rees (Mudbound)

Best Animated Feature:
Coco

Best Documentary:
Jane

Best Foreign Language Film:
BPM (Beats Per Minute)

Best Production Design:
Production Designer: Dennis Gassner;
Set Decorator: Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)

Best Cinematography:
Roger A. Deakins, ASC, BSC (Blade Runner 2049)

Best Editing:
Paul Machliss, ACE; Jonathan Amos, ACE (Baby Driver)

Best Original Score:
Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)

The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:
The Post

DETROIT FILM CRITICS SOCIETY

BEST FILM
Winner: The Florida Project

BEST DIRECTOR
Winner: Sean Baker, The Florida Project

BEST ACTOR
Winner: James Franco, The Disaster Artist

BEST ACTRESS
Winner: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Willem Dafoe, The Florida Project

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Allison Janney, I, Tonya

BEST ENSEMBLE
Winner: The Post

BREAKTHROUGH
Winner: Jordan Peele, Writer/Director (Get Out)

BEST SCREENPLAY
Winner: Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DOCUMENTARY
Winner: Jim & Andy: The Great Beyond

BEST ANIMATED FEATURE
Winner: The LEGO Batman Movie

BEST USE OF MUSIC
Winner: Baby Driver

Lascia un Commento...