Annie Awards 2022: I Mitchell contro le Macchine domina i premi dell'animazione
Festival

Annie Awards 2022: I Mitchell contro le Macchine domina i premi dell’animazione


Un trionfo assoluto quello ottenuto da I Mitchell contro le Macchine agli Annie Awards 2022, i premi riguardanti il cinema d’animazione. Il film della Sony Pictures Animation distribuito da Netflix ha infatti vinto in ben otto categorie tra cui quelle per il miglior film e miglior regia.

I Mitchell contro le Macchine diventa così il favorito agli Oscar, ma dovrà vedersela con avversari tosti come Encanto e Flee, che agli Annie Awards ha vinto il premio come miglior film indipendente e che, ricordiamolo, agli Oscar concorre, per la prima volta nella storia, in tre categorie: film d’animazione, documentario e film internazionale.

Di seguito l’elenco completo con i vincitori agli Annie Awards 2022:

Best Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix

Independent Feature

Flee
Neon, Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, VICE, Left Hand Films, Participant

Directing, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
Directors: Mike Rianda, Jeff Rowe

Directing, TV

Arcane
Episode: The Monster You Created
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Directors: Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury

Storyboarding, Feature

Encanto
Walt Disney Animation Studios
Storyboard Artist: Jason Hand

Storyboarding, TV

Arcane
Episode: When These Walls Come Tumbling Down
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Storyboard Artist: Simon Andriveau

General TV Production

Arcane
Episode: When These Walls Come Tumbling Down
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix

Children’s TV Production

Maya and the Three
Episode: The Sun and the Moon
A Netflix Series

Preschool TV Production

Ada Twist, Scientist
Episode: Twelve Angry Birds
Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix

Writing, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
Writers: Mike Rianda, Jeff Rowe

Writing, TV

Arcane
Episode: The Monster You Created
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Writers: Christian Linke, Alex Yee

Voice Acting, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
As ‘Katie Mitchell’: Abbi Jacobson

Voice Acting, TV

Arcane
Episode: When These Walls Come Tumbling Down
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
As ‘Jinx’: Ella Purnell

Editing, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
Editorial Team: Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen

Editing, TV

What If…?
Episode: What If…Ultron Won?
Marvel Studios
Editorial Team: Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann

Animated Effects, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
FX Team: Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola, Filippo Maccari

Animated Effects, TV

Arcane
Episode: Oil and Water
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
FX Team: Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré

Character Animation, Feature

Encanto
Walt Disney Animation Studios
Animator: Dave Hardin

Character Animation, TV

Arcane
Episode: The Monster You Created
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Animator: Léa Chervet

Character Animation, Live Action

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Marvel Entertainment, Weta Digital
Animation Team: Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault

Character Animation, Video Game

Ratchet & Clank: Rift Apart
Insomniac Games
Animation Team: Insomniac Games Animation Team

Character Design, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
Designer: Lindsey Olivares

Character Design, TV

Arcane
Episode: Some Mysteries Better Left Unsolved
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Designer: Evan Monteiro

Music, Feature

Encanto
Walt Disney Animation Studios
Score: Germaine Franco, Lin-Manuel Miranda

Music, TV

Maya and the Three
Episode: The Sun and the Moon
A Netflix Series
Score: Tim Davies, Gustavo Santaolalla

Sponsored Production

A Future Begins
Nexus Studios

Special Production

Namoo
Baobab Studios

Production Design, Feature

The Mitchells vs. The Machines
Sony Pictures Animation for Netflix
Design Team: Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich

Production Design, TV

Arcane
Episode: Happy Progress Day!
A Riot Games and Fortiche Production for Netflix
Design Team: Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry

Short Subject

Bestia
Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio

Student Film

Night of the Living Dread
Student director: Ida Melum
Student producer: Danielle Goff
School: National Film and Television School, UK

Winsor McCay Award

Ruben Aquino
Lillian Schwartz
Toshio Suzuki

Special Achievement Award

Glen Vilppu

Ub Iwerks Award

Python Foundation

June Foray Award

Renzo & Sayoko Kinoshita

Lascia un Commento...

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.